В сети распространились слухи о возвращении Дженнифер Лоуренс к роли Китнисс Эвердин в очередной части франшизы: актриса сама подогрела ожидания поклонников после появления на подкасте Happy Sad Confused. Во время разговора с ведущим Джошем Хоровицем речь быстро зашла о «Голодных играх». Лоуренс призналась, что знает о многочисленных фанатских теориях, связанных с её потенциальным камео:
«О, да, в интернете же это уже обсуждают, правда?»
Строго говоря, это не подтверждение и не опровержение — актриса даёт понять, что в курсе слухов, но не спешит их опровергать. Зрители и СМИ расценили это как осторожное подогревание интереса.
Вопрос с возвращением Лоуренс усложняется тем, что «Голодные игры: Рассвет Жатвы» — приквел, события которого происходят за 24 года до первой встречи зрителя с Китнисс. История фокусируется на молодом Хеймитче Эбернети (в оригинальной трилогии его играл Вуди Харрельсон) и его выступлении на юбилейных 50-х Голодных играх, также известных как Вторая Квартальная жатва.
Оригинальная история Китнисс здесь вроде бы и не вписывается, — однако в эпилоге книги Сюзанны Коллинз есть временной скачок: взрослые Китнисс и Пит сидят в Капитолии и слушают воспоминания пожилого Хеймитча, работая над исторической книгой о прошлом Панема. Такой приём даёт сценаристам удобный повод добавить камео главных героев, даже если основной сюжет полностью посвящён событиям прошлого.
Премьера фильма «Голодные игры: Рассвет Жатвы», режиссёром которого снова выступил Фрэнсис Лоуренс, запланирована на 20 ноября 2026 года. Зрителям обещают драматичную историю становления Хеймитча.