Спилберг признался: Том Селлек был в шаге от Индианы Джонса

Режиссёр Стивен Спилберг признался, что на культовую роль Индианы Джонса изначально утвердили вовсе не Харрисона Форда.

Спилберг признался: Том Селлек был в шаге от Индианы Джонса
Источник фото: Legion-Media

Стивен Спилберг рассказал, что первой кандидатурой на роль Индианы Джонса был вовсе не Харрисон Форд, а Том Селлек — актёр уже был утверждён, но контракт с телеканалом CBS и срочный запуск сериала «Частный детектив Магнум» сорвали планы.

Об этом режиссёр вспомнил в недавнем выпуске шоу IMO с Мишель Обамой и Крэйгом Робинсоном. По словам Спилберга, вместе с Джорджем Лукасом в 1981 году, во время кастинга фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», они остановили выбор на Селлеке после удачных проб и предложили ему роль.

«Мы оба — я и Джордж — решили, что Том Селлек должен играть Индиану Джонса. [Селлек] пришёл и прочитал сцену. Он был хорош. Его кинопробы были хороши. Мне это понравилось. Но вот где нити судьбы с Томом не переплелись. Мы хотели Тома. Мы отдали роль Тому, а потом выяснилось, чего мы не знали, что у него действует контракт с телеканалом CBS на „Частного детектива Магнума“… Когда они услышали, что мы хотим Тома, они немедленно запустили „Частного детектива Магнума“ в производство, лишив Тома возможности сыграть Индиану Джонса».

Сам Селлек годами не делал из этой истории повода для хвастовства. В беседе 1997 года он признавался, что ему неловко из‑за разговоров о «не случившемся» кастинге, подчёркивая, что роль по праву ассоциируется с Харрисоном Фордом.

«Если честно, мне всё это немного неловко, потому что не существует другого Индианы Джонса, кроме Харрисона Форда. Он неотделим от этой роли. Это его достижение. Я лишь надеюсь, что Харрисон не думает, будто я везде бегаю и говорю: „Я был первым выбором на…“»

В итоге Индиану Джонса сыграл Харрисон Форд, и именно его исполнение сделало персонажа культовым.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Изабель Аджани поддержала кастинг Маргарет Куолли в ремейке "Одержимой"
Эмили Блант прочат "Оскар" за "День разоблачения" (раз уж с "Оппенгеймером" не вышло)
Выход "Обсессии" в цифре откладывается: фильм задержится в кинотеатрах надолго