Создатели "Очень странных дел" объяснили, почему Векна не убил [спойлер]

В новых сериях «Очень странных дел» создатели раскрывают неожиданный мотив мистического противника, который может не только изменить судьбу главных героев, но и поставить всё на карту для Хоукинса.

Создатели "Очень странных дел" объяснили, почему Векна не убил [спойлер]
Источник фото: Legion-Media

В первой части пятого сезона «Очень странных дел» зрителей ждет неожиданный поворот: создатели сериала объяснили, почему Векна, несмотря на явное преимущество, пощадил Уилла Байерса. Эта деталь радикально меняет баланс сил в битве за Хоукинс и обещает сделать Уилла ключевой фигурой в дальнейших событиях.

Финальная сцена первой части сезона — напряжённое противостояние: когда Векна загоняет Уилла в угол, он неожиданно не доводит дело до конца. Братья Дафферы раскрыли истинную причину: дело не в жалости, а в стратегии. Мэтт Даффер в интервью Variety рассказал, что главный злодей совершает классическую ошибку всех антагонистов — недооценивает своего противника.

«Вы увидите это дальше, но он полностью недооценивает Уилла, — говорит Мэтт Даффер. — Он воспринимает его так же, как многие другие люди в жизни Уилла: как слабого, ничтожного, неспособного на что-то великое. Поэтому он абсолютно недооценивает его в этом моменте. Повторится ли это — узнаете во второй половине сезона».

Такое высокомерие Векны становится для него «слепым пятном»: считая Уилла уязвимым, он не замечает внутренней силы героя, спрятанной еще с первого сезона. Авторы подчеркивают, что это — не случайный промах, а часть характера Векны, и подобные ошибки обычно дорого обходятся.

Возвращение Векны в четвёртом эпизоде пятого сезона сделано с отсылкой к эффектной сцене Дарта Вейдера в «Изгое-один: Звёздные войны. Истории». Росс Даффер признается, что эффект должен был быть мгновенным — появление антагониста должно сразу дать понять: угроза выросла, время действовать закончилось.

Планы Векны глобальны — он собирается изменить мир, для чего ему нужны двенадцать «идеальных сосудов», то есть детей, которых легко контролировать. В сцене с Уиллом Векна говорит, что ещё в 1983 году именно Уилл оказался первой такой жертвой и быстро сломался, показав антагонисту, на что он способен. Именно Уилл становится той фигурой, неожиданный потенциал которой может перевернуть финальную схватку.

Если главное уязвимое место Векны в том, что он недооценивает Уилла, значит только Уилл может удивить и, возможно, изменить ход всей битвы за Хоукинс. Чем это закончится, станет ясно во второй части финального сезона: он даст ответ, повторит ли Векна свою ошибку или окажется готов к сопротивлению.

Первые четыре серии пятого сезона «Очень странных дел» уже доступны на Netflix.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии