Сценарист «Основного инстинкта» Джо Эстерхаз вернулся к франшизе: ещё в июле 2025 года United Artists и Amazon MGM Studios попросили его написать историю нового фильма. По словам автора, он уже сдал сценарий, но у проекта пока нет ни даты релиза, ни стартовавших съёмок.
Оригинальный «Основной инстинкт» в 1992 году стал сенсацией и собрал в мировом прокате 352 млн долларов. Продолжение 2006 года с Шэрон Стоун — «Основной инстинкт 2» — провалилось, ограничившись 38 млн долларов; авторы первого фильма, сценарист и режиссёр, участия тогда не принимали. Эстерхаз и сейчас не скрывает отношения к сиквелу.
«Они пришли ко мне и спросили: “У тебя есть идеи для этого?” Я ответил: “Есть”. Я говорил на самом базовом уровне. Как вы знаете, после “Основного инстинкта” был так называемый сиквел… это действительно плохой фильм», — рассказал он журналу Interview.
Самый любопытный штрих из его рассказа — Universal когда-то заплатила ему полтора миллиона долларов, чтобы он не участвовал в создании «Основного инстинкта 2». Сам Эстерхаз не жалуется:
«Лёгкие деньги», — говорит он, добавляя, что создатели сиквела старательно вычищали любую остроту и скандальность, благодаря которым оригинал и стал знаковым.
По его словам, из «жаркого» Беверли-Хиллз действие переехало в дождливый Лондон, а на выходе получился «безвкусный полицейский процедурал» — без остроумия и без веселья. При этом сам Эстерхаз за последние три десятилетия ходил на десятки ретроспективных показов «Основного инстинкта» и уверен, что оригинал до сих пор заводит зал.
Что в новом сценарии, который он только что сдал:
- Кэтрин Трамелл возвращается;
- у неё есть дочь по имени Иезавель;
- «весёлая и увлекательная фильма».
Судя по тому, как Эстерхаз говорит о проекте, фильм, вероятно, проигнорирует события 2006 года — он почти не признаёт тот сиквел, кроме как чтобы ещё раз над ним посмеяться.
Вернётся ли Шэрон Стоун к роли Кэтрин? Пока неизвестно. В августе 2025 года актриса звучала не слишком воодушевлённо:
«Если всё пойдёт так же, как с тем, в котором я снималась, то я просто скажу: не понимаю, зачем это делать… Вперёд. Чертовской вам удачи!»
Если новая часть всё-таки доберётся до съёмок, это будет первый крупный кинопроект Эстерхаза со времён «Детей славы» (2006). Когда-то он был самым высокооплачиваемым сценаристом Голливуда благодаря хитам вроде «Основного инстинкта» и «Танца-вспышки», но череда провалов, включая «Шоугёлз», который впоследствии стал культовым, сбила этот статус.
В оригинальном фильме главные роли исполнили Шэрон Стоун (Кэтрин Трамелл) и Майкл Дуглас (Ник Карран).