Режиссёр "Мандалорца и Грогу" обещает классику в духе "Французского связного"

Режиссёр рассказал, что новый фильм во вселенной «Звёздных войн» создавался со всей любовью к кино, в лучших традициях отца франшизы, Джорджа Лукаса.

Режиссёр "Мандалорца и Грогу" обещает классику в духе "Французского связного"
Источник фото: Legion-Media
Подпишись Подписывайся на нас в OK Подпишись Подписывайся на нас в VK

«Звёздные войны» возвращаются в кинотеатры впервые с 2019 года («Скайуокер. Восход»): «Мандалорец и Грогу» выйдет 22 мая 2026 года. Это уже 12-й фильм саги, и Disney явно намерен связать его с остальной франшизой и визуально, и тематически. При этом ожидается, что хронометраж будет короче обычного для «Звёздных войн».

Если вы смотрели три сезона «Мандалорца» на Disney+, завязка покажется знакомой: Дин Джарин и Грогу снова в дороге. На этот раз они объединяются с Новой Республикой на миссии, призванной помочь Повстанцам. По пути герои столкнутся с кланом Хаттов и другими претендентами на роль новых главных злодеев галактики.

Режиссёр Джон Фавро на показе для журналистов подчеркнул, что фильм задуман как диалог не только с лором «Звёздных войн», но и с классикой мирового кино. Как и Джордж Лукас, который во время работы над «Новой надеждой» подбирал монтажные решения, используя хронику и кадры из «Битвы за Британию», команда «Мандалорца и Грогу» активно опирается на такие референсы ещё до финализации дорогих визуальных эффектов.

«Есть эпизод погони, где мы прямо думали о “Французском связном”. Джордж монтировал с кадрами из старых военных фильмов, верно? Он использовал материалы из “Битвы за Британию”, и мы тоже прибегали к такому приёму... Это скорее маленькие моменты, которые отзываются другими картинами».

Фавро называет этот подход «китбэшингом» — традицией «Звёздных войн» со времён оригинального фильма 1977 года, когда модели и образы собирались из деталей разных источников. По его словам, дело не в поверхностных цитатах, а в том, чтобы на уровне тона и ритма встроить влияние классики так глубоко, что фильм остаётся самостоятельным.

«Вы также наследуете определённую кинематографическую традицию, когда чуть‑чуть “китбэшите” кино, и при этом сохраняете оригинальность, делая из этого нечто своё... Это не ощущается как пастиш или оммаж, потому что всё заложено на уровне основы. Но для нас это стало творческим ориентиром: нам важно было, чтобы фильм чувствовался именно так».

«Мандалорец и Грогу» стартует в кинотеатрах 22 мая 2026 года.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Руководство Fox заранее поставило крест на "Людях Икс" с Хью Джекманом – а этот фильм перевернул Голливуд
Экранизацию Оруэлла от Энди Серкиса разнесли критики на Rotten Tomatoes
"Последний звёздный боец" возвращается: классика 80-х получит продолжение (но есть нюанс)