Со‑создатель сериала «Дом дракона» Райан Кондал дал понять, что после завершения приквела на запланированном четвертом сезоне он, вероятно, покинет вселенную «Игры престолов». Это охлаждает надежды фанатов на новые проекты Кондала в мире Джорджа Р. Р. Мартина.
В преддверии премьеры третьего сезона (21 июня) Кондал в разговоре с Deadline рассказал о своем будущем после «Дома дракона». По его словам, возвращаться к Вестеросу он не спешит.
«Возможно, все что угодно, но, мне кажется, я уже сказал все, что хотел, о Вестеросе».
Тем, кто ожидал «почерк Кондала» в возможных спин-оффах, включая проект о Джоне Сноу, стоит умерить ожидания: новых походов во вселенную «Игры престолов» от него не предвидится.
Хотя зрители еще не увидели третий сезон, команда уже во всю готовит четвертый. По признанию шоураннера, производство циклично и изнурительно — приходится одновременно держать в фокусе множество деталей.
«Иногда это похоже на змея, кусающего собственный хвост».
Четвертый сезон по-прежнему задуман как финал «Дома дракона». При этом Кондал остается в системе HBO: он подписал новое соглашение с каналом до 2029 года, но его следующие проекты могут быть далеки от драконов и Таргариенов.
«Это нужно затем, чтобы наметить начало следующей главы, какой бы она ни была».
Третий сезон «Дома дракона» стартует 21 июня.