Итоги 2019 по версии ПОПКОРНNews: лучший фильм года

Громких премьер в 2019 году хватило с лихвой. Среди номинантов самый эпичный кинокомикс от студии Marvel, самый кассовый фильм с рейтингом R, развлекательный спин-офф «Форсажа», девятый фильм Квентина Тарантино и финал «Звездных войн». 

Итоги 2019 по версии ПОПКОРНNews: лучший фильм года

Мстители: Финал

Завершение Третьей фазы киновселенной Marvel вышло леген… подожди-подожди… дарным! Фильм «Мстители: Финал» бил рекорды и по продажам билетов, и по количеству супергероев на квадратный метр, и по уровню фансервиса: тут вам и Тор-Лебовски, и отсылки к фильму «Назад в будущее», и Капитан Америка с Мьельниром, и Клинт Бартон в образе Ронина. Но что важнее, четвертые «Мстители» сделали то, чего другим не удавалось целое десятилетие, — стали самым кассовым фильмом в истории, обогнав «Титаник» и «Аватар». Это и многое другое вдохновило создателей на новую эпичную битву — за премию «Оскар». В данный момент кинокомикс метит сразу на 13 номинаций, и в следующем году станет известно, дрогнут академики или нет.

Джокер

Разрабатывая «Джокера», студия Warner Bros. не хотела рисковать и разделила финансирование проекта со сторонними инвесторами, о чем сейчас наверняка жалеет. Фильм Тодда Филлипса стал громким хитом, завоевал признание профессиональных критиков и восхищение рядовых зрителей. Преодолев планку в 1 млрд долларов сборов, драматический триллер стал самым кассовым фильмом с рейтингом R, отчего даже экранному Дэдпулу пришлось снять перед ним сомбреро. Кроме этого фильм получил главный приз Венецианского кинофестиваля и четыре номинации на премию «Золотой глобус». Создатели не намерены останавливаться, и уже предложили «Джокера» на 16 номинаций премии «Оскар».

Однажды в Голливуде

Следующий наградной сезон обещает быть увлекательным, ведь в битву за золотые статуэтки вступит и девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Пока российские издания никак не определятся с тем, после какого слова в названии ставить многоточие, создатели, возможно, репетируют благодарственные речи перед церемонией награждения «Золотого глобуса». Картина получила сразу пять номинаций, среди которых «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и лучшие мужские роли. В этом году фильм уже удостоился приза Каннского кинофестиваля, хорошо показал себя в прокате и завоевал симпатии мировых зрителей.

Форсаж: Хоббс и Шоу

Спин-офф «Форсажа» не может похвастаться ни комплиментами от критиков, ни престижными наградами, но, во-первых, это спин-офф «Форсажа», а во-вторых, это Дуэйн «Скала» Джонсон и Джейсон Стэтхэм. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лента стала одной из самых кассовых в этом году, заработав в мировом прокате почти 800 млн долларов. Пока журналисты и поклонники спорят о том, побьют Люк Хоббс с Дэкартом Шоу Джона Уика, вооруженного пистолетами и карандашами, создатели планируют сиквел, который в любом случае выйдет уже после девятой части «Форсажа».

Звездные войны: Скайуокер. Восход

И да пребудет с вами сила. Сила выдержки. Несколько дней назад на экраны вышел девятый эпизод «Звездных войн», который должен был завершить всю сагу о Скайуокерах. В то время как девятому фильму Тарантино удалось собрать огромную фанбазу, поклонники далекой-далекой галактики хватались за головы из-за сюжетных решений «Скайуокера. Восход». Лента сумела задеть абсолютно всех: и преданных почитателей космооперы, и фанатов пейринга «Рейло», и журналистов с критиками. Хотя стартовать в прокате так же успешно, как в прошлые два раза, проекту не удалось, в данный момент «Звездные войны» являются лидерами кассовых сборов как в США, так и в остальном мире.

Лучший фильм года 2019
Голосование завершено
Лучший фильм года 2019
Конец голосования: 27 декабря 2019, 11:00
Зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в голосовании