На премии Attitude в Лондоне шоураннер сказал журналисту The Mirror, что причина проста и вовсе не связана с конфликтами или сорванными сделками.
«Время двигаться дальше, вот и всё».
Дэвис напомнил, что это не про скандалы: ни стычек в сценарной комнате, ни хлопанья дверьми у руководителей Disney, ни краха соглашения о совместном производстве не было. Он утверждает, что слухи о творческих разногласиях с партнёрами не соответствуют действительности.
Дэвис вернул «Доктора Кто» на экраны в 2005 году, покинул сериал в 2010-м и эффектно вернулся в 2023-м. В июне 2026 года он объявил в соцсетях, что снова уходит — вскоре после того, как BBC подтвердила отмену ранее анонсированного рождественского спецвыпуска 2026 года.
Отмена спецэпизода стала для фанатов «разрывной гранатой», потому что в декабре 2025-го в журнале Doctor Who сам Дэвис подогрел ожидания словами:
«В следующем декабре я буду здесь, чтобы трубить и трезвонить о рождественском спецвыпуске 2026 года».
Однако при объявлении об уходе он признал, что никакой подготовки тогда не велось:
«Сценария не было, я его так и не написал, и ни одному актёру не предлагали сыграть следующего Доктора».
Часть поклонников восприняла это как обманутые ожидания. Один из рассерженных зрителей сформулировал претензию:
«Сказать, что вы даже не написали его, когда нас заставили поверить, будто под ёлкой что-то будет, — это было совсем нечестно».
Чем займётся Дэвис дальше? Он уже готовит сценическую постановку по «Это грех» (его хиту для Channel 4) и называет проект захватывающим.