Курт Рассел объяснил, почему вселенная сериалов Тейлора Шеридана продолжает собирать огромную аудиторию: по его словам, эти истории попадают в «молчаливое большинство» зрителей. В беседе с Deadline актер рассказал, что, сыграв Престона Клайберна в новом сериале «Река Мадисон», понимает преданность этого фандома.
Рассел вернулся на телевидение после более чем полувекового перерыва — сначала с «Монархом: Наследие монстров», а теперь с «Рекой Мадисон». Он признаётся, что ощущение было непривычным.
«Я не снимался на телевидении больше 50 лет, когда сделал “Монарх: Наследие монстров”, а затем “Реку Мадисон”».
В «Реке Мадисон» его персонаж появляется в основном во флешбэках и вплетается в основную линию, где центр внимания — героиня Мишель Пфайффер, Стейси Клайберн. По словам актёра, это взрослая драма о семье, утрате и сожалении — темы, которые по-настоящему откликаются тем, у кого уже был подобный жизненный опыт.
«Это по‑настоящему взрослый сериал, потому что вы не сможете в полной мере оценить эту историю, пока не переживёте нечто подобное в определённый момент жизни. Я никогда не делал ничего похожего на “Реку Мадисон” по тому, как оно бьёт по людям».
Рассел отдельно отметил эмоциональную арку героини Пфайффер — последствия долгого брака и сложные чувства задним числом.
«У немногих есть возможность прожить замечательный 40‑летний брак и при этом не осознавать, насколько он был прекрасен, как у героини Мишель, Стейси Клайберн. Как это показать, как про это говорить? Её разрывают не только чувство вины, но и тревога, и злость на себя за то, что она не взяла от него всё».
Говоря об устойчивом успехе проектов Шеридана от «Йеллоустоуна» до «1883» и других, Рассел свёл причину к простой формуле:
«Это — молчаливое большинство».
По мнению актёра, «Река Мадисон» быстро находит своего зрителя в отличие от ряда его фильмов, которые стали культовыми лишь годы спустя благодаря домашним просмотрам.
«Многие фильмы, которые в итоге стали по‑настоящему любимыми или культовыми, на старте были мертвы или просто слабо выступили. Если бы не DVD, моя карьера была бы совершенно другой. У меня, наверное, 12 или 15 картин, которые вошли в культурное поле и которые люди полюбили не с момента релиза, а найдя их много лет спустя».
В «Реке Мадисон» Курт Рассел играет Престона Клайберна, Мишель Пфайффер — Стейси Клайберн. Сериал доступен на Paramount+.