Пирожки как из той самой булочной: самое удачное тесто, которое всегда поднимается

И подходит для любой начинки

Пирожки как из той самой булочной: самое удачное тесто, которое всегда поднимается
Источник фото: Legion-Media

Начинаем с опары: в тёплое молоко добавляем сахар и дрожжи, перемешиваем и оставляем на 10–15 минут до появления пышной «шапочки». Если дрожжи не активизировались, их лучше заменить.

Отдельно смешиваем растопленное сливочное масло с желтками и щепоткой соли. Затем соединяем с подошедшей опарой, аккуратно вмешиваем и постепенно добавляем муку, чтобы тесто оставалось мягким.

Собранное тесто формируем в шар, смазываем маслом и оставляем в тёплом месте на 40–50 минут, пока оно не увеличится в два раза. После этого делим тесто на части, формируем небольшие шарики и даём им отдохнуть ещё 10–15 минут.

Затем раскатываем заготовки, выкладываем начинку и формируем пирожки. Перед выпечкой даём им немного подойти, смазываем смесью желтка с молоком и отправляем в духовку при 180–200 °C на 20–25 минут до золотистой корочки.

Оцените новость
❤️ 96
🙏 25
😹 16
🙀 15
😿 15
1 комментарий
👍
0
👎
А где сам рецепт:сколько муки и т.д.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 декабря 2025 21:38
Вместо чебуреков готовлю домашние чуду: тончайшее тесто и много начинки — без фритюра и лишнего жира
Круче чебуреков и беляшей: кабачковые лепешки-оладьи "Копченые" — не простые, с сыром и копченым ароматом
Курицу по-турецки готовлю круглый год — и на праздник, и на ужин: нежная, ароматная и очень вкусная