Инградиенты: капуста белокочанная 600 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., растительное масло 4 ст. л., соль ½ ч. л., черный молотый перец по вкусу, лавровый лист 1–2 шт.
Нашинковав капусту не слишком тонко, я слегка разминаю жесткие части руками, нарезаю лук кубиками, морковь тру на крупной терке. Все овощи складываю в большую миску, добавляю масло, соль, перец и тщательно перемешиваю.
Дальше перекладываю смесь в рукав для запекания, добавляю лавровый лист, закрепляю края и ставлю в разогретую до 200 °C духовку. Запекаю 30–40 минут, через 20 минут слегка встряхивая рукав. Осторожно разрезаю рукав, и капуста готова — сочная, мягкая, с насыщенным сладковатым вкусом.
Иногда я добавляю сверху сушеный чеснок, паприку или прованские травы. Можно использовать форму с крышкой вместо рукава, добавить другие овощи или обжаренные сосиски для сытного ужина. Остывшую капусту храню в закрытом контейнере в холодильнике 3–4 дня, она отлично подходит как гарнир, закуска или начинка для пирожков.