Капусту больше не квашу — беру пакет и мешаю с копеечными ингредиентами: хрустим уже через 2 суток

С тазиками и банками возиться больше не придется.

Капусту больше не квашу — беру пакет и мешаю с копеечными ингредиентами: хрустим уже через 2 суток
Источник фото: Legion-Media

Хозяйки от одного упоминания квашеной капусты, как правило, впадают в ступор. Ведь весь процесс ее приготовления, как правило, ассоциируется с тазиками, трехлитровыми банками, тяжелым гнетом и соком, который вечно норовит куда-то убежать. В общем, браться за такое «приключение» хозяйки готовы разве что один разок в год. С этим рецептом все иначе — с ним представление о домашних заготовках полностью меняется.

Для приготовления нам понадобятся килограмм белокочанной капусты, одна морковь, столовая ложка соли и столько же сахара.

Капусту моем, избавляемся от верхних листьев, если они вялые или грязные. Кочан тонко шинкуем при помощи специального ножа-шинковки или овощечистки — с ними полоски получаются ровными. Чистим морковку и натираем на крупной терке.

Берем большую миску и соединяем капусту, морковь, соль и сахар. Слегка разминаем массу руками, но помним о мере: капуста должна только начать выделять сок и стать полупрозрачной, а не превращаться в какую-то «тряпку». Активно перемешиваем с нажимом около 2-3 минут.

Достаем плотные пакеты — лучше с зип-застежкой, либо для заморозки. Овощную смесь кладем в пакет, максимально выпускаем из него воздух и плотно завязываем. Сок будет выделяться прямо в пакете — но ничего страшного, так и надо.

Теперь отправляем пакет в холодильник на двое суток, но не забываем про него. Каждые шесть часов нужно переворачивать пакет или слегка встряхивать. Этим можно заниматься по одному разу утром, днем и вечером. Смысл в том, что сок будет равномерно смачивать все кусочки капусты.

Всего 48 часов — и можно снимать пробу: капуста выходит плотной, хрустящей и в меру кислой. Никакие банки нам больше не нужны.

Оцените новость
❤️ 40
🙏 7
😹 5
🙀 7
😿
Комментарии
Смешиваю 300 г творога и яйцо — пеку гору вкуснейших оладий: такие красивые, что жалко есть
Грудку замачиваю в молоке — и в духовку: вместо колбасы готовлю домашнюю пасторму. Простой рецепт без лишней возни
На Прощёное воскресенье пеку блины «3 стакана»: кружевные блинчики — вкусные-вкусные