Анджелина Джоли рассказала, что расставание с Брэдом Питтом в 2016 году фактически вернуло её к актёрской профессии, хотя она уже считала, что закончила с Голливудом. По словам обладательницы «Оскара», после разрыва ей пришлось пересмотреть карьерные планы из‑за необходимости стабильного дохода и желания оставаться ближе к детям.
До развода Джоли постепенно отходила от актёрских ролей, сосредотачиваясь на режиссуре и международной гуманитарной деятельности. Но, как призналась актриса в интервью с Variety, обстоятельства заставили её выбрать проекты, которые позволяли меньше уезжать и обеспечивали финансовую подушку.
«Я, по сути, бросила актёрство ещё до развода. Сосредоточилась на режиссуре и думала, что займусь международной работой. Но внезапно оказалось, что единственный способ больше бывать дома и уезжать ненадолго и при этом зарабатывать — это вернуться к актёрству. Я брала только те проекты, которые были короткими, рядом с домом или куда я могла взять [детей]».
Джоли также призналась, что в период развода её «боевой дух» угас, и именно старшие дети помогли ей снова встать на ноги, поддерживая и мотивируя её бороться за себя.
Хотя 30 декабря 2024 года Джоли и Питт окончательно оформили развод после 12 лет отношений (в браке чуть больше двух), юридические споры между ними продолжаются — в центре внимания остаётся их французское винодельческое хозяйство. Тем временем все шестеро детей пары — Мэддокс, Пакс, Захара, Шайло, Вивьен и Нокс — в публичном пространстве используют фамилию Джоли.