Звезда медицинской драмы HBO Max «Питт» Сепиде Моафи рассказала, что её первый агент на старте карьеры настаивал на смене имени ради «большей продаваемости». Актриса отказалась и объяснила, почему для неё это было принципиально.
Моафи, исполняющая роль доктора Баран Аль-Хашими, вспомнила, что давление началось сразу после выпуска из магистратуры Калифорнийского университета в Ирвайне в 2013 году. По словам актрисы, агент убеждал её, что с другим именем у неё будет больше шансов на пробы и роли.
«Когда я закончила магистратуру, мой первый агент хотел, чтобы я сменила имя, и я сразу сказала: “чёрт возьми, нет”».
При этом она подчёркивает, что не осуждает коллег, которые принимают иное решение. У многих — особенно у актёров из расовых меньшинств — есть причины так поступать: по её словам, всё сложно. Но лично для Моафи отказ от настоящего имени был невозможен: она не хотела притворяться кем-то другим только ради роли, «чтобы что-то продать».
«Это сложно… Но для меня сохранение корней — не тема для торга. Я не хочу чувствовать, что должна быть кем-то ещё, чтобы получить работу, чтобы что-то продать».
После категорического «нет» она всё равно получила свою первую профессиональную роль, а затем вторую и третью, продолжив строить разноплановую карьеру под настоящим именем. Моафи подчёркивает, что это не попытка кого-то поучать: ей важно, чтобы актёры делали выбор сами, а не стирали свою идентичность ради Голливуда.
Помимо «Питт» у актрисы намечен ещё один проект — сериал «Wild Berries» (рус. Дикие ягоды). Судя по всему, принципиальная позиция никак не повлияла на её занятость.