Где снимали шоу «Выжить любой ценой»

«Выжить любой ценой» (Man vs. Wild) — приключенческое шоу канала Discovery, в котором ведущий Беар Гриллс высаживается в самых диких уголках планеты и показывает, как выжить и добраться до цивилизации.

Где снимали шоу «Выжить любой ценой»
Источник фото: Legion-Media

Шоу выходило с 2006 по 2012 год (7 сезонов, более 70 эпизодов). Если вам интересно, в каких местах побывала съёмочная группа — вот обзор основных локаций.

Где снимали

Шоу охватывает буквально все континенты, кроме Антарктиды (хотя эпизод в условиях арктического холода тоже был). Вот основные регионы:

  • Северная Америка. Скалистые горы (Канада), пустыня Моаб и каньоны Юты, Эверглейдс во Флориде, Сьерра-Невада, Аляска, Западный Техас, болота Алабамы, Медный каньон в Мексике.
  • Южная Америка. Джунгли Эквадора (бассейн Амазонки), Патагония.
  • Европа. Французские Альпы, Исландия (несколько эпизодов), Шотландия, Румыния, Турция, северная Швеция.
  • Африка. Кения (саванна масаи), Сахара, Замбия.
  • Азия. Сибирь (Россия), Борнео, Суматра (Индонезия), Вьетнам, Китай, Индия (национальный парк Джим Корбетт — специальный выпуск с премьер-министром Индии Нарендрой Моди).
  • Океания. Новая Зеландия (Южный остров), Австралия (Квинсленд), Гавайи, необитаемые острова Тихого океана, Панама.

Всего за семь сезонов съёмки прошли более чем в 30 странах и регионах.

Как проходили съёмки

Каждый эпизод снимался около 7–10 дней. Перед съёмками команда проводила неделю разведки местности, затем Беар совершал облёт территории на вертолёте и проходил двухдневный инструктаж по конкретным условиям региона. С ним всегда находились оператор, звукорежиссёр и консультант по безопасности (бывший морской пехотинец).

Стоит упомянуть, что шоу не раз подвергалось критике: выяснилось, что некоторые ситуации были частично инсценированы, а Беар не всегда ночевал в дикой природе. После скандала 2006 года канал Discovery стал добавлять в эпизоды предупреждение о том, что часть сцен смоделирована специально для демонстрации техник выживания.

Почему съёмки прекратились

В марте 2012 года канал Discovery разорвал контракт с Беаром Гриллсом из-за разногласий по условиям договора. На этом шоу «Выжить любой ценой» завершилось. Однако Гриллс продолжил карьеру на телевидении — в других проектах и на других каналах.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Даже Стивен Кинг в восторге от нового "Повелителя мух" на Netflix: делали британцы, к просмотру обязательно
Чем закончился фильм «Опасный друг» (осторожно, спойлеры!)
Чем закончился сериал «Почка» (осторожно, спойлеры!)