Сериал «ГКС. Сент-Луис» завершился, и в финале выясняется: Флойд (Дэвид Харбор) не был убит, а покончил с собой. После семи эпизодов догадок и круговорота подозреваемых сериал выдает твист, который перечеркивает все версии зрителей.
На протяжении всего сезона смерть Флойда была центром истории: детективы, родственники и старые приятели по очереди становились подозреваемыми, а сценарий играл в «замкнутый круг» с ложными зацепками и нарастающим напряжением. Казалось, финал готовит эффектное «кто же убийца?», но жанровые ожидания были обмануты.
Что же произошло на самом деле? Флойд преднамеренно принял передозировку рецептурного стимулятора под названием «Амфезин» — аналога «Аддералла», подмешав таблетки в «Кровавую Мэри». Эти таблетки принадлежали не ему, а Кларку (Джейсон Бейтман): Флойд убедил друга отдать лекарства, якобы чтобы «починить» свою сексуальную жизнь.
К этому решению его подвело затяжной эмоциональный упадок. Незадолго до трагедии его отвергла жена Кэрол (Линда Карделлини), он отдалился от единственного близкого друга Кларка, а пасынок Ричард в лоб заявил, что его никто не любит. В одном из последних эпизодов Флойд показывает Ричарду на американском жестовом языке «я тебя люблю» — момент, который звучит как прощание и единственная попытка закрыть гештальт.
Шоураннер Стивен Конрад рассказал Variety, что стремился к финалу, который ощущается и печальным, и, увы, неизбежным — когда становится ясно, через что проходил герой.
«Я надеюсь, что за семь часов аудитория успела узнать его, и что это событие воспринимается как печальное, разумеется, но и как закономерное с учётом обстоятельств того лета, когда единственным светлым пятном была одна-единственная дружба, которой в итоге оказалось для него недостаточно».
По сути, Конрад говорит о том, что Флойду не с кем было по-настоящему поговорить, и если бы он открылся Кларку, все могло пойти иначе, пусть это и горькое «если бы».
Все семь эпизодов «ГКС. Сент-Луис» уже доступны на HBO Max.