Дилан О'Брайен продолжает идти против тренда на онлайн-популярность: актер, известный по сериалу «Волчонок» и франшизе «Бегущий в лабиринте», не ведет аккаунт в соцсетях, что, по его признанию, уже несколько раз стоило ему ролей в индустрии. Тем не менее, эта стратегия не мешает артисту получать интересные проекты — 28 января состоялась премьера нового хоррор-триллера Сэма Рэйми «На помощь!» с Диланом О'Брайеном и Рэйчел Макадамс.
Для Сэма Рэйми новая лента станет первым за семнадцать лет фильмом по оригинальному сценарию, не связанным с франшизами. В «На помощь!» О'Брайен предстанет в образе Брендона — персонажа, который вместе с начальницей (Макадамс) после крушения самолета оказывается на необитаемом тропическом острове. Фильм обещает атмосферу классических работ Рэйми в духе «Зловещих мертвецов», но сосредоточится на отношениях героев и борьбе за выживание. По первым отзывам критиков, работа О'Брайена особенно выделяется: актер, как отмечают, не побоялся сыграть довольно неприятного персонажа.
Сам Рэйми, по мнению журналистов, относится к числу тех режиссеров, кого мало интересует количество подписчиков в соцсетях актеров, что сегодня уже редкость для Голливуда. Как рассказал О'Брайен в интервью The Hollywood Reporter на фестивале Сандэнс, его принципиальная позиция обходиться без соцсетей далеко не всегда встречает понимание со стороны продюсеров:
«Я не могу сосчитать, сколько раз меня упрекали за отсутствие аккаунта — причем люди, которые реально могли бы продвигать проекты. Это как пощечина. Фактически мне говорят, что не собираются вкладывать деньги», — отметил актер.
Он добавил, что временами задается вопросом, не стоило ли ему просто завести аккаунт, но считает такое требование несправедливым по отношению к себе. О'Брайен уверен, что из-за этого его не раз не рассматривали на определенные роли, хотя напрямую ему об этом никогда не говорили:
«Сложно не испытывать чувство вины, иногда даже спрашиваешь себя: а стоило ли мне все же завести страничку в соцсети? ... Это несправедливо. Наверняка есть кастинги, куда меня даже не пригласили именно по этой причине», — объяснил он.
О'Брайену вообще пришлось столкнуться с влиянием соцсетей во время промокампании комедии «Без близнеца» Джеймса Суини: после показа на Сандэнсе отрывки откровенных сцен с его участием просочились в Сеть раньше времени. Актер считает, что это могло негативно сказаться на дальнейшем продвижении фильма.
Тем временем среди поклонников О'Брайена реакция на давление индустрии разделилась. Поклонники отмечают, что терять роли из-за отсутствия аккаунта в популярных соцсетях грустно, и считают несправедливым такой подход к отбору актеров. Корпорации гонятся за бесплатным маркетингом, подсчитывают подписчиков, а не таланты — рассуждают комментаторы.
Некоторые советуют завести формальный аккаунт для участия в пресс-турах, однако большая часть поддерживает выбор актера и приводит в пример других звезд, таких как Эмма Стоун, Джессика Честейн, Пол Мескал и Майя Хоук, которые также избегают активной жизни в соцсетях.