
В поисках вдохновения для написания очередного хорроршедевра Ширли Джексон приглашает пожить в свой особняк молодую пару, которая оказывается втянута в сложную и опасную игру-манипуляцию на грани жизни и смерти.






- Среди продюсеров картины значится сам Мартин Скорсезе.
- Фильм был представлен на кинофестивале «Санденс». Там он получил приз жюри. Критики назвали его шедевром.
- Также кинокартину продемонстрировали в основной программе Берлинского кинофестиваля. Призов она не получила, но критики хорошо отозвались как о режиссерской работе, так и об игре актеров.
- Интересно, что восторгов публики и кино-экспертов не разделил сын Ширли Джексон. Он считает, что образы его родителей, созданные режиссером, не соответствуют реальным ни в чем, включая специфический юмор матери.
Хоррор «Ширли» сложно назвать классическим фильмов ужасов. Здесь нет чудовищ, призраков или маньяка-психопата. А демоны… они живут в голове писательницы по имени Ширли Доусон. Она по-настоящему одержима. Только не духами, а идеей создания идеальной книги-хоррора. Помочь в достижении цели ей должны молодожены Фред и Рози, приехавшие погостить в особняк.
В основе сценария лежит книга Сьюзен Скарф Меррелл, которая посвящена реальной писательнице. Только вот настоящая Ширли ничего подобного не творила. Так что это – фантазии на тему ее биографии.