Профессор колледжа решает жить на полную катушку после того, как ему ставят серьезный диагноз. Отныне все запреты сняты, а тайные желания могут наконец осуществиться!
- Оригинальное название «Профессор». А альтернативное название было «Ричард прощается». Предыдущий проект режиссера назывался «Кэти прощается».
- Когда Ричард выходит из кабинета ректора и идет на улицу, он слышит звон колоколов в кампусе. Это символическая отсылка к строкам Джона Донна о человечности и смерти: «... по ком звонит колокол; он звонит по тебе». Позже в кадре можно увидеть копию романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» на книжной полке в офисе Ричарда. Потом он говорит Питеру, что хочет увидеть колокола кампуса.
- Ругательство на букву f и его вариации в оригинальной версии звучат 46 раз.
- В самом конце титров можно увидеть посвящение матери Джонни, Бетти Сью Депп.
- Сцены в университете снимали в Royal Roads University в провинции Британская Колумбия, расположенной в Канаде.
Как только профессор узнает о своем диагнозе, он решает проживать свою жизнь на полную, не тратя понапрасну ни секунды. Ричард начинает пить, курить и говорить людям правду в лицо без всякого стеснения. Постепенно он начинает понимать для себя многие важные вещи, которые раньше не замечал, ценить близких людей и проявлять доброту, скрытую в душе. Впервые за столько времени герой осознает истину, лежащую на поверхности.