
Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.










- Съемки проходили в основном в вечернее и ночное время – в промежуток с 17 до 7 часов.
- Консультантом фильма стал Леонид Слуцкий, который раньше тренировал российскую сборную по футболу.
- Главную мужскую роль исполнил Данила Козловский. Он признался, что сначала собирался выступить только в качестве актера и одного из исполнительных продюсеров. Но вскоре решил возглавить проект и стал режиссером ленты.
- На второстепенные и эпизодические роли пробовались в общей сложности 3 тысячи профессиональных игроков. Создатели отобрали примерно 200 человек. В течение двух месяцев спортсмены и актеры тренировались вместе.
- Всем членам съемочной группы выдали куртки с логотипом «Метеора». Если они случайно оказывались в кадре, сцену не приходилось переснимать.
- Режиссерский дебют Данилы Козловского.
- Съемки фильма шли чуть больше 2 месяцев на 6 стадионах: ФК «Черноморец» в Новороссийске, «Краснодар», «Арена Химки», «Сатурн» в Раменском, «Открытие Банк Арена» в Москве. Все это время режиссер тренировался вместе с командой, состоявшей из актеров и реальных игроков (на кастинг заявилось 3000, отобрано было 200).
- Козловский уже играл футболиста. Правда, из царской России – в 2005 году в картине Алексея Германа-мл. «Гарпастум».
- Козловский в реальности увлечен футболом и, по его собственному признанию, даже подписан на все футбольные паблики в Instagram. Юный Даня играл в футбол и во дворе, и уже обучаясь в Кронштадтском морском кадетском корпусе (был нападающим). А взрослым стал мечтать о роли тренера.
Юрий Столешников был капитаном сборной России по Футболу. Но в ответственном матче, где решалась судьба выхода команды в Чемпионат мира, он не пробивает пенальти. Апофеозом становится ссора с судьей и драка с болельщиками. После этого его карьера закончена. Спустя год дисквалификации он решает завязать с играми. Проходит еще два года, но работы у главного героя все еще нет. Когда поступает предложение стать тренером провинциальной команды, он соглашается. Это его второй шанс проверить свои силы.