Женский взгляд: мнение эксперта о проигрыше Эмбер Херд в суде

Адвокат рассказала, угрожает ли правам женщин исход нашумевшего дела между артистами.

Женский взгляд: мнение эксперта о проигрыше Эмбер Херд в суде

Эмбер Херд явно преследовала своей целью всячески навредить бывшему мужу, за что жестоко поплатилась.

Несколько недель назад Джонни Депп с триумфом одержал победу в судебном процессе против бывшей жены. Эмбер Херд была в гневе. Она недовольна не только тем, что должна экс-супругу кругленькую сумму. По мнению актрисы, после ее проигрыша пострадавшим от домашнего насилия женщинам будет сложнее отстоять свои права.

На эту тему поразмышляла адвокат Лариса Широкова. Эксперт отметила, что за судебным процессом между Джонни Деппом и Эмбер Херд без преувеличения наблюдал практически весь юридический мир. По мнению правозащитницы, итоги этого дела впечатлили многих своей справедливостью и объективность. В подобном споре такие исходы происходят достаточно редко, подчеркнула она.

«Как правило, суды (и Америка не исключение) встают на сторону женщины, то есть потенциально слабой стороны, жертвы. Однако именно в этом споре в ходе подробных судебных разбирательств было установлено, что показания бывшей супруги Джонни не всегда соответствовали действительности», — считает Лариса Широкова.

Как подчеркнула адвокат, Эмбер Херд не инициировала самостоятельный процесс в отношении Джонни Деппа по обвинению его в домашнем насилии. Подобного рода обвинения предполагают наличие доказательной базы (неоднократное фиксирование побоев, обращений в полицию, к психологам и прочее). Актриса лишь отреагировала встречным иском на инициированное Деппом дело о защите чести и достоинства. Это и стало в дальнейшем ее ошибкой, ведь она так и не смогла предоставить весомых доказательств своим обвинениям.

«Можно обоснованно предположить, что, имея на руках доказательства вины Деппа, Эмбер, безусловно, обратилась бы в суд с самостоятельным обвинением его в домашнем насилии. Однако вместо этого она лишь дала по сути обезличенное интервью, не решившись обвинить Деппа напрямую, адресно», — объяснила адвокат.

Также эксперт ответила на вопрос, как повлияет на права женщин проигрыш Эмбер в суде. Она согласилась с мнением своего коллеги, который ранее говорил, что исход этого дела не повлияет на действующее законодательство в отношении законов о домашнем насилии и судебных процессов по этим делам.

«На этот вопрос я отвечу — в целом никак. Дела по обвинению в домашнем насилии, к сожалению, не редкость, доказывание по ним, как правило, уже имеет устойчивые критерии. А значит, женщина, действительно подвергшаяся домашнему насилию, сможет доказать это в суде и наказать обидчика.

В случае с Херд, это скорее попытка заработать и одновременно репутационно навредить бывшему мужу (надо признать, ей это удалось). Все же они изначально плохо расстались», — резюмировала она в разговоре с редакцией PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Анна Кочеткова