Зато не запретили: «Вечные» получили рейтинг «18+» не из-за «нетрадиционного» поцелуя

Отзывать прокатное удостоверение у фильма не будут, как это было с «Искушением».

Зато не запретили: «Вечные» получили рейтинг «18+» не из-за «нетрадиционного» поцелуя

Новый фильм «Вечные» от студии Marvel станет первой лентой киновселенной студии, которая получит рейтинг «18+», но только в России. На показы в США пустят детей старше 13 лет.

В Сети тут же предположили, что все дело в том, что один из персонажей вселенной является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. В одном из эпизодов фильма есть момент, где он целует своего партнера. Как сообщает издание Entertainment Weekly, кроме поцелуя двух героев одного пола, в фильме нет сцен с эротическим подтекстом, именно поэтому в Америке проект получил относительно низкий возрастной ценз.

Однако генеральный директор консалтингового агентства в области кино Estimate Company и киноаналитик Мария Вогт в беседе с PopCornNews объяснила, что в России рейтинг фильмам присуждают иначе, чем в США.

«У нас есть прописанный свод правил того, как присуждаются рейтинги и какие ограничения тот или иной рейтинг предполагает и в связи с чем. Я думаю, что все равно картина так или иначе найдет свою аудиторию и все будет хорошо. Это, конечно же, некая сложность для бизнеса. “18+” — это именно запретительный рейтинг, отсекающий подростков», — сказала она.

При этом отзывать прокатное удостоверение у «Вечных» не стали, как это было с фильмом «Искушение», в котором показаны сцены однополой любви между женщинами. Фанаты Marvel увидят кино 4 ноября этого года.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин  Владимир Гусаков