Фильм «Искушение» снят с проката незадолго до премьеры

Картине Пола Верховена сначала выдали разрешение, но потом в быстро передумали.

Фильм «Искушение» снят с проката незадолго до премьеры

Фильм «Искушение» от оскароносного режиссера Пола Верховена стал очередной картиной, которая была запрещена к показу в российских кинотеатрах уже после получения соответствующего разрешения.

Изначально он должен был выйти в кино седьмого октября этого года, но сегодня решением Министерства культуры страны был запрещен к показу со ссылкой на «иные причины, нарушающие законодательство».

И это несмотря на то, что критики высоко оценили «Искушение» на Каннском международном кинофестивале. Вероятно все дело в неоднозначной тематике — сюжет повествует об однополой любви между двумя женщинами в XVII веке.

Примечательно, что для выдачи прокатного удостоверения экспертная комиссия должна была посмотреть картину. Но в таком случае остается загадкой, что повлияло на их решение запретить ленту не сразу после просмотра, а незадолго до премьеры.

Напомним, что ранее Пол Верховен снял «Основной инстинкт», «Вспомнить все», «Робокоп» и «Звездный десант». Все эти фильмы беспрепятственно выходили в наших кинотеатрах, а некоторые из них даже обрели культовый статус.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин