«Вредить, а не приносить пользу»: прогулку Утяшевой на 10 тысяч шагов оценил врач

Медик объяснил, надо ли столько ходить.

«Вредить, а не приносить пользу»: прогулку Утяшевой на 10 тысяч шагов оценил врач

Спортсменка Ляйсан Утяшева следит за своим здоровьем и здоровьем своей семьи. Пройдя с мужем Павлом Волей 10 тысяч шагов, она сообщила в соцсетях об этом, как о некой выполненной цели. Эксперт пояснил, насколько полезны такие прогулки.

Врач общей практики Юркин Игорь согласен с Утяшевой. По его словам, работает тот организм, который двигается, многие системы, например сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная, завязаны на движении.

«Мышцы — это же большая фабрика, там сгорает большое количество веществ, и вот за счет этого сгорания организм и обновляется. Глюкоза, холестерин, мочевая кислота — все эти продукты обмена, которые не выводятся из организма или плохо выводятся, сгорают именно в мышцах», — пояснил эксперт в беседе с PopCornNews.

Именно поэтому, уверяет он, диабета, подагры или высокого холестерина почти не бывает у молодых — они много двигаются. По его мнению, 10 тыс. шагов — это минимум для укрепления здоровья. С помощью такой нагрузки мы поддерживаем не только сердце и сосудистую систему, но еще зрение, слух и когнитивные способности, уточнил Юркин. Однако важно знать меру:

«Сильно много пробежать — это тоже очень плохо. Это износ организма, износ сердечной мышцы и сосудов. Все определяется по пульсу. Если у вас пульс переваливает за 110 ударов — то это уже превышение предельной для организма нагрузки. Это будет вредить, а не приносить пользу».

Ранее другой эксперт также прокомментировал советы Утяшевой по зарядке.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина  Анна Десятникова