Викторианский спецвыпуск «Шерлока» посмотрели 9 миллионов человек

1 января поклонники «Шерлока» получили особый новогодний подарок – в виде специального викторианского эпизода сериала, последняя серия 3 сезона которого вышла в эфир почти 2 года назад. В прямом эфире рождественский спецвыпуск «Шерлока» посмотрели, по данным BBC1, свыше 9 миллионов человек.

Викторианский спецвыпуск «Шерлока» посмотрели 9 миллионов человек

В среднем одновременно специальный эпизод «Шерлока», продолжительность которого составила 90 минут, смотрели 8,4 миллиона зрителей, а в пиковые минуты – свыше 9 миллионов. Рейтинги долгожданного спецвыпуска все-таки оказались ниже, чем обычных серий – для сравнения, 31 декабря 2014 года первый эпизод 3 сезона «Шерлока» одновременно смотрели 9,2 миллиона человек.

Спецэпизод под названием «Шерлок: Отвратительная невеста» заслужил смешанные отзывы критиков и зрителей – какие-то из них считают рождественскую серию слишком уж запутанной, другие же – лучшим из всех эпизодов «Шерлока». Полноценного четвертого сезона зрителям придется ждать еще очень долго – предполагается, что съемки начнутся в 2016 году, а первый эпизод 4 сезона выйдет на экраны лишь в 2017 году.

Напомним, что 4 и 5 января, то есть сегодня и завтра, специальный эпизод «Шерлока» можно будет посмотреть в российских кинотеатрах. Помимо собственно рождественской серии, зрителям покажут и эксклюзивные дополнительные материалы общей продолжительностью в 20 минут – «видео экскурсию» по квартире Шерлока и Уотсона на Бейкер-стрит 221Б, которую проведет создатель «Шерлока» Стивен Моффат, и фильм о создании рождественского эпизода, который включит интервью с Бенедиктом Камбербэтчем, Мартином Фриманом и другими участниками каста.