На реформу «Оскара» отводится пять лет

В Американской киноакадемии назревают грандиозные перемены. Уже сформирован специальный комитет, который будет следить за изменением в составе академиков и их работой. Цель реформы – сделать ежегодную кинопремию «Оскар» более разнообразной и толерантной. Однако на это потребуется время.

На реформу «Оскара» отводится пять лет

Решение о кардинальных изменениях стало ответом на претензии темнокожих актеров. После того, как два года подряд среди номинантов «Оскара» не появилось ни одного афроамериканца, представители этнических меньшинств развернули целую кампанию. Они призывают бойкотировать премию, которая чествует исключительно белых.

Чтобы предотвратить серьезные разногласия, Академия во главе с президентом Шерил Бун Айзекс намерена полностью пересмотреть свои взгляды. По словам Бун Айзекс, теперь среди академиков появится больше женщин, молодежи и представителей национальных меньшинств. На реформу потребуется 5 лет.

В интервью журналу Hollywood Reporter Бун Айзекс, которая и сама является афроамериканкой, сказала, что она также не раз подвергалась дискриминации, поэтому понимает и поддерживает тех представителей киноиндустрии, кто стал инициатором скандала вокруг «белого «Оскара».

Сейчас в составе Академии значатся 23% женщин, 14% людей моложе 50 лет и 6% национальных меньшинств.

Источник фото: legion-media