Из-за скандала вокруг «Оскара» Академия киноискусств США поменяет состав

Вокруг предстоящей премии «Оскар» назревает серьезный скандал. Темнокожие актеры возмущены, что в числе номинантов оказались только их белые коллеги. Из-за растущих недовольств Академия киноискусств США планирует изменить состав и пересмотреть свои взгляды.

Из-за скандала вокруг «Оскара» Академия киноискусств США поменяет состав

Президент Академии Шерил Бун Айзекс всерьез обеспокоена тем, что за последние два года на «Оскар» не выдвинули ни одного номинанта из числа афроамериканцев. «Наступило время важных перемен в Академии, - заявила она. – Мы намерены решительно изменить ее состав. Мы пересмотрим подход к системе членства, чтобы в будущем обеспечить столь необходимое разнообразие».

Теперь при выборе претендентов на «Оскар» киноакадемики будут обращать внимание не только на актерский талант, но и на половую принадлежность номинантов, их расу, этническую принадлежность и сексуальную ориентацию.

Шерил Бун Айзекс напомнила, что Академия уже прибегала к аналогичным реформам в 60-ые и 70-ые годы. Правда, тогда к членам организации были несколько иные требования. Их просили обращать внимание на возраст актеров и всячески поощрять молодые дарования.

Похоже, хэштег #OscarsSoWhite 9«Такой белый «Оскар»), который набирает популярность в Твиттере, наконец-то возымел действие.

Источник фото: legion-media