Нолану уже прочат "Оскар"-2027 за "Одиссею"

Кристофер Нолан с фильмом «Одиссея» лидирует в прогнозах на «Оскар» за лучшую режиссуру 2027 года — эксперты считают его работу одним из самых ожидаемых событий грядущей кинопремии.

Нолану уже прочат "Оскар"-2027 за "Одиссею"
Источник фото: Legion-Media

До церемонии «Оскар»-2027 еще далеко, но фаворит уже обозначился: Кристофер Нолан вырвался вперед в гонке за лучшую режиссуру с «Одиссеей». По данным биржи предсказаний Kalshi (на конец апреля), вероятность его победы — 39%. И это при том, что церемония-2026 едва позади: Пол Томас Андерсон совсем недавно взял свой первый «Оскар» за режиссуру в «Битве за битвой».

Kalshi сейчас оценивает шансы претендентов на режиссерский «Оскар»-2027 так:

  • Кристофер Нолан («Одиссея») — 39%
  • Дэвид Финчер («Приключения Клиффа Бута») — 14%
  • Эндрю Хэй («Долгая зима») — 13%
  • Джоэл Коэн («Пиковый валет») — 12%
  • Дэнни Бойл («Чернила») — 11%
  • Стивен Спилберг («День разоблачения») — 8%
  • Фил Лорд и Кристофер Миллер («Проект „Конец света“») — 7%
  • На Хон-джин («Надежда») — 6%
  • Мартин Макдона («Дикая лошадь») — 2%

Номинантов обычно всего пять, так что тем, кто внизу списка, предстоит догонять до объявления шорт-листа.

Любопытно, что параллельно на Kalshi есть и другие потенциальные номинанты. Павел Павликовский с «Отечеством» там идет с 37%, Грета Гервиг с «Нарнией» — с 24%, а Оливия Уайлд с «Приглашением» — с 10%. Нолан и там лидер: 83% на номинацию. Зато нет Алехандро Гонсалеса Иньярриту с «Диггером» (картина, по слухам, может принести Тому Крузу первый актерский «Оскар»), Аарона Соркина с сиквелом «Социальной сети» и Дени Вильнёва с «Дюной: Часть третья», что странно, учитывая завершение трилогии и потенциально еще больший интерес Академии.

«Одиссея» Нолана целит в летний блокбастер с размахом: бюджет — 250 млн долларов, релиз в кино — 17 июля 2026 года. В актерском составе — Мэтт Деймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Зендея, Роберт Паттинсон, Лупита Нионго и Шарлиз Терон. И, похоже, на марафонскую хронометражную выносливость «Оппенгеймера» фильм претендовать не будет.

«Он не будет таким длинным, как “Оппенгеймер”», — недавно заявил Нолан прессе.

В категории «Лучший фильм» расклад тоже складывается в пользу «Одиссеи». В апреле лента опережала «Проект „Конец света“» на 19 пунктов, а сейчас Kalshi дает ей 37% на победу, при том, что «Дюна: Часть третья» идет далеко позади с 13%.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Художников заменили ИИ: Эванджелин Лилли разнесла Disney за массовые увольнения в Marvel
Энди Серкис хайпит "Бэтмен 2": обещает больше эмоций
Подвинься, Джон Уик: "Опустошение" с Томом Харди — один из лучших боевиков Netflix