Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: лучший актер

Лучших актрис 2016 года мы уже обсудили, теперь же настало время пообсуждать их коллег: на этой странице редакция Попкорнnews предлагает голосовать за лучших актеров года. За титул «самого-самого» по итогам 2016 борются пять актеров: Эдди Редмэйн, Райан Рейнольдс, Дэниел Рэдклифф, Джаред Лето и Бенедикт Камбербэтч.

Итоги года 2016 по версии ПОПКОРНNews: лучший актер

Эдди Рэдмейн

2016 год для звезды «Вселенной Стивена Хокинга» начался с еще одной номинации на «Оскар» за роль в «Девушке из Дании», а закончился блестящим стартом долгожданной новой франшизы «Фантастические твари и где они обитают». Пусть «Гарри Поттер» когда-то и заработал суммарно несколько миллиардов долларов, не было гарантии, что спин-офф окажется столь же удачным – и, наверное, во многом именно благодаря Эдди Редмэйну «Фантастические твари» сейчас триумфально завоевывают мировой прокат (кассовые сборы фильма уже преодолели отметку в полмиллиарда долларов). Продюсеры спин-оффа рассматривали Редмэйна как единственного кандидата на главную роль в «Фантастических тварях» - и, как мы видим, не прогадали.

Эдди Редмэйн в трейлере «Фантастические твари и где они обитают»

Райан Рейнольдс

В этом году Райан Рейнольдс, в прошлом неудавшийся Зеленый фонарь, блестяще реанимировался в качестве супергероя – его «Дэдпул», вышедший в феврале 2016, бил один рекорд за другим и в итоге оказался самым кассовым фильмом с рейтингом R (для зрителей от 16 и старше), обойдя «Матрицу». Между прочим, для самого Рейнольдса «Дэдпул» оказался чуть ли не благотворительностью: актер получил за роль до смешного маленький (учитывая кассовые сборы фильма в 780 млн долларов) гонорар всего в 2 миллиона долларов, да еще и из собственного кармана платил сценаристам. За свои актерские таланты в следующем году Райан Рейнольдс получит заслуженную звезду на голливудской Аллее славы.

Райан Рейнольдс в трейлере «Дэдпула» (без цензуры!)

Дэниел Рэдклифф

Дэниел Рэдклифф успешно справляется с задачей отойти как можно дальше от знакомого всем образа Гарри Поттера и не стать «актером одной роли»: в этом году неутомимый актер успел засветиться на большом экране сразу в трех принципиально разных проектах. Его «Человек – швейцарский нож», где Рэдклифф сыграл роль трупа, наделал немало шума на кинофестивалях, а следом Дэниел примерил образ безжалостного IT-магната в «Иллюзии обмана 2» и полицейского под прикрытием / скинхэда в «Абсолютной власти». Жанровым диапазоном Рэдклиффа остается только восхищаться – «заложником» роли Мальчика-который-выжил его уже точно назвать нельзя.

Дэниел Рэдклифф примеряет повадки скинхэда в трейлере «Абсолютной власти»:

Джаред Лето

«Отряд самоубийц» для Джареда Лето стал проектом знаковым по многим причинам: во-первых, актер до этого не появлялся на экране почти три года (его «Далласский клуб покупателей» с Мэттью Макконахи вышел в 2013 году), во-вторых, перед Лето стояла непростая задача сыграть Джокера, которого до этого воплощали настоящие мастера актерской работы от Джека Николсона до Хита Леджера. Насколько Лето со своей задачей справился – судить, конечно же, зрителям, но нельзя отрицать того, что во многом именно благодаря участию Джареда в съемках «Отряда самоубийц» очередной кинокомикс Warner Bros. / DC Comics стал одним из самых кассовых фильмов года.

«Отряд самоубийц»: Знакомьтесь, Джокер!

Бенедикт Камбербэтч

Звезду «Шерлока» по итогам 2016 года можно поздравить с действительно важным в его карьере событием: Бенедикт Камбербэтч наконец-то официально присоединился к киновселенной Marvel, из которой, как все мы прекрасно знаем, без многомиллионных гонораров и мировой славы еще никто не уходил. И пусть его нового супергероя некоторые кинокритики поругивают за недостаточную оригинальность и подозрительную схожесть с Тони Старком / Железным человеком, а сам Камбербэтч стал героем сотен мемов про «Я пришел договориться» - «Доктор Стрэндж» всего за три недели уже успел стать самым кассовым «сольником» Marvel и заработал в прокате свыше 600 миллионов долларов.

Бенедикт Камбербэтч меняет реальность в трейлере «Доктора Стрэнджа»: