«Имеют право»: в РПЦ заступились за Бузову и МХАТ после скандала

Митрополит Алфеев заявил: раз театр хочет приглашать людей без спецобразования, пусть приглашает. 

«Имеют право»: в РПЦ заступились за Бузову и МХАТ после скандала

Глава отдела внешних связей Московского патриархата, митрополит Иларион Алфеев, выступил в защиту телеведущей Ольги Бузовой, поддержав ее право выступать в постановках МХАТа, хотя у нее и нет актерского образования.

Священнослужитель рассказал в эфире канала «Россия-24», что театр имеет полное право выбирать участников своих спектаклей из кого угодно, а если публика это приняла, то пусть Бузова и дальше строит карьеру театральной актрисы.

«На роли, которые требуют каких-то новых подходов, театр имеет право приглашать людей, не связанных напрямую с театральным искусством.

Совсем не всегда в театрах играют только профессиональные актеры, иногда для каких-то целей приходят люди со стороны», — заявил митрополит, добавив, что сам был во МХАТе только один раз.

Напомним, новость о том, что Бузова выступит в спектакле про молодого Сталина в образе Беллы Шанталь взорвала как богему, так и обывателей. МХАТу предрекли «скорую смерть», называли Ольгу самозванкой и бездарностью, а также намекали на то, что театру просто надо похайповать на громком имени.

Отметим, что, хотя ожидаемого хейтерами провала не произошло, конфуз у Бузовой все же приключился: у девушки в какой-то момент сорвало голос, и ей пришлось прокричать часть песни. После премьеры, которая прошла на прошлой неделе, Сеть пестрела как положительными отзывами, так и негативом.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Прокофьева Нина