Иэн Маккелен рассказал о последнем дне съемок «Властелина колец: Возвращение короля»

Снимая заключительные сцены для фильма, Маккелен буквально трудился в поте лица.

Иэн Маккелен рассказал о последнем дне съемок «Властелина колец: Возвращение короля»

Прошло уже почти 17 лет с тех пор, как на экраны вышла картина «Властелин колец: Возвращение короля», ставшая последней частью кинотрилогии Питера Джексона по мотивам произведений Джона Р.Р. Толкина. Актер Иэн Маккелен, исполнивший в этих фильмах роль мудрого волшебника Гендальфа, недавно опубликовал свои личные дневники, восходящие ко временам работы под руководством Джексона. Так, о своем последнем дне на съемочной площадке «Властелина колец» Маккелен написал:

Я заканчивал полуденные съемки на фоне зеленого экрана. Я стоял близко к камере, поскольку мы снимали крупный план Гендальфа в тот момент, когда он сражается с невидимыми (и на самом деле несуществующими) силами — возможно, это были орки, хотя должен признать, что я никогда не был в этом до конца уверен.

Удивительно, но изгибаться и поворачиваться на одном месте оказалось непросто, особенно будучи облаченным в тяжелые одеяния. При этом нужно было ударять и рассекать воздух, тогда как неподвижно сидящий чуть поодаль режиссер наблюдал за происходящим, смотря в монитор. Он то и дело подбодрял: «Больше злобы! Сзади! Еще раз, ударь его еще раз! Еще немного! Как же это утомительно! Ну же, последнее усилие!» К счастью, через пару минут, когда мои руки уже были готовы отвалиться, я услышал: «Отлично, Иэн! Все нормально?» В это время Питер поднялся со своего кресла и поспешил ко мне, чтобы пожать мне руку. «На этом съемки для Иэна Маккелена окончены!» — воскликнул он»,

— рассказал актер.

Позже актерский состав и съемочная команда «Возвращения короля» собрались вместе среди декораций Минас Тирит, чтобы отметить окончание работы для Маккелена, а также Билли Бойда, который сыграл Пиппина. Сначала с небольшой речью выступил Питер Джексон, а затем Барри Осборн, продюсер «Властелина колец», подарил Маккелену на память волшебный меч Гендальфа.