Фитнес-секреты: комплекс упражнений для здоровой спины

Мы продолжаем делиться с вами секретами здорового и стройного тела в нашей новой рубрике «Фитнес-серкеты». И помогает нам в этом замечательный эксперт Наталья Немкова. Она подготовила для читателей ПОПКОРНNews комплекс упражнений, который отлично подойдет для самостоятельного выполнения.

Фитнес-секреты: комплекс упражнений для здоровой спины

Всем привет! Сегодня я покажу вам несколько упражнений на растяжение позвоночника.

Как известно, спина и позвоночник - основа всего организма. Здоровая спина и ровная осанка – это залог правильной работы тела, а также легкой изящной походки, комфортного сна и хорошей работоспособности.

1. Упражнение выполняется стоя. Ноги на ширине плеч, таз в себя, руки сзади в замке, указательные пальцы прямые и соединяются. Плечи опущены, голову держим ровно и прямо. Потягивающими движениями сводим лопатки. (5-7 потягиваний).

2. Лежа на спине, руки вытягиваем вверх, ноги - носки на себя. Поочередно вытягиваем правую/левую пятку. (5-7 на каждую ногу).

3. В позе "складочка", сидим на сидалищной кости, для этого подтягиваем руками ягодицы, спина ровная, носки на себя, расстояние между стопами две стопы. Обхватываем затылок руками и на выдохе опускаем голову руками, стремясь коснуться подбородком груди. На вдохе поднимаем голову обратно и на выдохе опять опускаем (5-7 раз).

4. Переворачиваемся на живот, встаем в позу "кошка", руки широко. Выворачиваем попеременно то правое, то левое плечо, стремясь плечом коснуться пола. (По 5-7 раз на каждое плечо).

5. В позе "кошка" одна рука посередине, она опорная. Второй рукой "ныряем" между ладонью и коленом, кладем ее на плечо. Опорную руку поднимаем вверх и взгляд направляем на ладонь. (По одному разу на каждую руку. В таком положении стоим 20-30 секунд).

После выполнения этого ряда упражнений сядьте, опустите ягодницы на пятки и, наклонившись, вытяните руки вперед. Эта поза компенсирует нагрузку на поясницу и снимет напряжение после упражнений.

Если у вас есть боль в спине или шейном отделе, выполняя эти упражнения ежедневно, облегчение вы почувствуете в первые дни. Результат приходит мгновенно.

Примечание: все упражнения стоит выполнять медленно, без напряжения, соблюдая ровное дыхание. На вдохе мы стоим в позиции, на выдохе делаем усилие.

Данные упражнения очень хорошо использовать для утренней зарядки. Во-первых, это быстро и просто, а во-вторых, благодаря работе с позвоночником, организм пробуждается, дыхание становится свободным.

Запись на занятие: СПб https://vk.com/id2839201