Фитнес-секреты: идеальный пресс к лету

С приходом весны самое время задуматься о предстоящем пляжном сезоне. Начать готовиться лучше заранее. Привести себя в отличную форму нам помогает наш замечательный фитнес-эксперт Наталья Немкова. И сегодня в рубрике «Фитнес-секреты» она расскажет о несложной, но очень эффективной тренировке, позволяющей добиться идеального пресса.

Фитнес-секреты: идеальный пресс к лету

Красивый, сексуальный и женственный живот - предмет восхищения мужчин. Живот - центр женской энергии, магнит для противоположного пола. Над его красотой нужно работать внешне и внутренне. Но не всегда результат дает о себе знать быстро. Поэтому не теряйте времени и сил даром, я покажу вам несколько самых эффективных упражнений на мышцы живота.

1. Втягивание живота.

Самый простой и эффективный метод, даже для ленивых - это постоянно, где бы вы ни находились, держать мышцы живота в тонусе. Таким образом, чтобы живот был постоянно втянут. Очень удобно выполнять это упражнение в транспорте: не спешите садиться, встаньте ровно и втягивайте живот в себя. Дыхание ровное.

В домашних условиях делаем глубокий вдох, надувая живот, и выдох, полностью опустошая живот от воздуха и напрягая его. Меры предосторожности: так как это упражнение является еще и дыхательным, будьте аккуратны, начните с 5 раз, ежедневно увеличивая количество вдохов и выдохов. Ясность ума, быстрота принятия решения гарантирована! Ваш мозг порадуется!

2. Наклоны в стороны.

Упражнение выполняется стоя. Стопы на ширине плеч или чуть шире, плотно прижаты к полу. Колени чуть согнуты, ягодицы подтянуты, копчик тянется к полу. Живот напряжен. Руки перед собой. Выполняем интенсивные наклоны в стороны. Таз неподвижен. Плечи и голова двигаются вместе. (1-2 минуты).

3. Наклоны назад на коленях.

Встаем на колени на коврик. Ноги на ширине таза/плеч. Ягодицы сильно втянуты. Спина прямая. Руки перед собой. На вдохе медленно отклоняемся назад и на выдохе возвращаемся в исходное положение. При этом упражнении, помимо мощнейшей прокачки пресса, напрягаются и мышцы передней поверхности бедра. Поэтому я рекомендую сделать небольшой самостоятельный массаж широкой мышцы бедра, чтобы она не "забилась".

4. Планка.

Встаем в планку. Ноги прямые, стопы на полупальцах на ширине плеч. Ладони четко под плечами. Ягодицы и живот напряжены. Стоим несколько секунд, затем перемещаемся вперед-назад за счет пальцев ног. И еще немного стоим в статике. Таз, спина, голова - одна прямая линия.

5. Сгибание ног лежа.

Упражнение выполняется лежа. Для начинающих я рекомендую класть руки в кулаках под ягодицы. Для продолжающих - руки на затылке или над головой. Выполняем сгибание ног в тазобедренном суставе (поднятие ног). На выдохе наверх, на вдохе опускаем ноги, не соприкасаясь с полом (20-30 см от пола). Начнем с 10 раз. Для продолжающих - от 30 раз.

Особые указания: во время нагрузок наши мышцы чрезвычайно нуждаются в поступлении кислорода. Поэтому, выполняя упражнения, дышите ровно и правильно. Ни в коем случае не задерживайте дыхание. Мышцы будут меньше "забиваться" и меньше болеть. После занятий или на ночь в день занятия примите горячий душ. Тогда каждая ваша тренировка будет приносить удовольствие.

Будьте красивы, счастливы, здоровы и полны энергией!

Запись на занятия: СПб https://vk.com/id2839201