«Есть чему подражать»: слова Михалкова о Голливуде опроверг известный критик

Назван рецепт успешного кино.

«Есть чему подражать»: слова Михалкова о Голливуде опроверг известный критик

Российским режиссерам есть чему поучиться у Голливуда.

Подражание Голливуду может играть на руку российскому кино, но подходить к делу авторам надо с умом. Об этом в беседе с порталом PopCornNews рассказал кинокритик Александр Шпагин.

Никита Михалков чуть ранее высказался критично о подражателях американской «долине мечты». Он призвал авторов искать свой путь. Создатель «Утомленных солнцем» добавил, что российское кино больше о смыслах, голливудское же — это шоу.

«Почему-то у нас Голливуд ассоциируется исключительно с тем, что это блокбастеры, условные "Властелины колец". Но там полно и интеллектуального кино, прекрасные сериалы были, сейчас, конечно, ухудшаются.

Там есть чему подражать. В первую очередь точному умению владеть зрителем и создавать фильмы, как сложные слоеные пироги, которые глубоко продуманы и структурированы, чего нам очень не хватало. Но другое дело, что подражать не бездумно, а чувствовать и свой путь. И в первую очередь ориентироваться не на Голливуд, а на наши наиболее успешные картины», — высказался Шпагин.

Среди успешных критик назвал ленту «Брат» и сериал «Ликвидация». Эксперт напомнил слова того же Михалкова о том, что новый кинематограф начнется с «Домашнего ареста». Так оно и случилось. Именно после него начался рассвет кинематографа веб-платформ.

Ранее кинокритик Шпагин в пух и прах разнес идею показывать в кинотеатрах новые серии «Простоквашино» и «Ну, погоди!».

Источник фото: Legion Media

Автор: Анна Павлова  Софья Теребенцева