Звезды «Властелина колец» хотят выкупить дом Толкина: «Превратим его в литературный центр»

Неожиданное решение приняли для того, чтобы спасти дом.

Звезды «Властелина колец» хотят выкупить дом Толкина: «Превратим его в литературный центр»

Некоторое время назад в Сети появилась информация о том, что оксфордский дом автора фэнтези Дж. Р. Р. Толкина выставлен на продажу. Эта новость поразила актеров, снимавшихся в кинолентах по легендарным историям автора. Звезды «Властелина колец» и «Хоббита» призывают поклонников помочь им спасти дом. Актеры предлагают одной из благотворительных организаций купить этот уникальный дом для того, чтобы создать на его базе литературный центр, посвященный писателю.

Иэн Маккеллен, сыгравший Гэндальфа, и Джон Рис-Дэвис, исполнивший роль Гимли, недавно объявили о благотворительной кампании по сбору средств на покупку дома Дж. Р. Р. Толкина в Англии, Северном Оксфорде. Маккеллен опубликовал ролик, в котором призвал всех поклонников творчества писателя объединиться для сбора необходимой суммы — 6 миллионов долларов. В видео к актеру присоединились и другие участники «Властелина колец»: иллюстраторы фильмов Мартин Фримен, Джон Хоу и Энни Леннокс, получившая «Оскар» за саундтрек к картине «Властелин колец: Возвращение короля».

Отметим, что изначально стоимость дома составляла 5,3 млн долларов. Однако строение и сад, окруживший дом, требуют ремонта. На это и пойдут, по замыслу актеров, остальные деньги. Если сумма окажется значительно больше, то можно будет и вовсе украсить территорию дома декорированными элементами из книг и фильмов, например, построить дома хоббитов в конце сада.

Джон Рональд Руэл Толкин умер в 1973 году в возрасте 81 года. Он написала серию книг «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион», по которым позже сняли культовые фильмы.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ольга Чечеватова