«Звездные войны»: прическа принцессы Леи была вдохновлена мексиканской революционеркой

Сходство просто потрясающее. 

«Звездные войны»: прическа принцессы Леи была вдохновлена мексиканской революционеркой

Франшиза «Звездные войны» впервые предстала перед зрителями в 1977 году и с тех пор не теряет своей популярности. Одним из главных персонажей дебютного фильма стала принцесса Лея (Кэрри Фишер), особенно запомнившаяся зрителям благодаря интересной прическе. Как оказалось, с ней связана целая история.

Как рассказал Джордж Лукас в одном из давних интервью, ему пришлось как следует поработать над тем, чтобы образ Леи не ассоциировался ни с одним модным веянием, и в конечном итоге его вдохновением стала мексиканская революционерка Клара де ла Роча.

На выставке, посвященной «Звездным войнам», проходившей в 2016 году в Денверском художественном музее, принцессе Лее был отведен отдельный стенд, на нем можно было увидеть накладные пучки волос, которые использовались для грима Фишер, а также фотографию самой революционерки. И сходство причесок отрицать трудно.

Клара умерла в 1970 году, всего за 7 лет до выхода первого фильма «Звездные войны», и общим у них с Леей явно было не только пристрастие к укладке волос. Принцесса, как и ее прототип, боролась за свободу, вступив в схватку с Галактической Империей, а затем и с Первым Орденом. И хоть Лея и не была джедаем, как ее брат Люк Скайуокер (Марк Хэмилл), ее вклад в Восстание и Сопротивление был неоценим.