«Звездные войны: Последние джедаи» стали одним из самых спорных фильмов за 40 лет

Картина очень понравилась критикам, но разочаровала зрителей.

За «Звездными войнами: Последние джедаи» давно закрепилась слава одного из самых неоднозначных фильмов в истории поп-культуры: кому-то нестандартный подход режиссера и сценариста Райана Джонсона показался смелым и оригинальным, но нашлись и те, кто обвинил постановщика в предательстве. Фильм вышел в 2017 году, но прения вокруг него не утихают до сих пор. Согласно исследованию, которое провел ресурс RaveReviews.org, «Последние джедаи» действительно входят в число наиболее спорных картин за последние 40 лет.

В основе исследования лежала довольно простая формула: авторы обратились к данным агрегатора рецензий Rotten Tomatoes, сопоставив «Оценку критиков» с «Оценкой зрителей» в случае с каждым фильмом. Чем больше был разрыв между двумя оценками, тем больше был «коэффициент спорности». По этому показателю «Последние джедаи» оказались на пятом месте: среди критиков рейтинг фильма составил 91% «свежести», а среди зрителей — всего 43%. Выше восьмого эпизода «Звездных войн» в списке от RaveReview расположились только документальные картины «Снести Большой Дом» (2019) и «Округ Хейл утром и вечером» (2018), комедия «Ханна Гадсби: Нанетт» (2018), а также вестерн «Американские герои» (2001).

Разумеется, это исследование вовсе не является научным, но оно наглядно иллюстрирует, сколь разным может быть отношение к одному и тому же фильму со стороны специалистов и рядовых зрителей. Интересно, что в топ-10 самых неоднозначных фильмов вошла также известная фантастическая комедия «Дети шпионов», снятая Робертом Родригесом в 2001 году. Эта картина заняла седьмое место.