Звезда «Сокола и Зимнего солдата» обвинил студию Marvel в расизме

Маки требует гарантированный процент.

Число деятелей киноиндустрии, стремящихся заработать популярность на обсуждении расизма, растет с каждым днем. Энтони Маки, исполнитель роли Сокола в фильмах и сериалах Marvel, в начале года, когда стало известно, что он станет новым Капитаном Америкой, говорил:

В наши дни мы открыты для мысли, что мое лицо может представлять Америку как страну. И что моя раса может представлять страну, потому что мы действительно огромный плавильный котел. Нет определенного стандарта внешности американца, мы все американцы. Я хочу, чтобы мой Капитан Америка представлял всех, а не только определенную группу людей.

Через несколько месяцев Маки передумал. Теперь он заявил в интервью Variety, что на студии Marvel процветает расизм:

Я снялся в семи фильмах Marvel, в которых каждый продюсер, каждый режиссер, каждый каскадер и каждый художник по костюмам были белыми. Был только один чернокожий продюсер, Нейт Мур, он занимался «Черной Пантерой». Почему, когда вы снимаете «Черную Пантеру», у вас черный продюсер, черный режиссер, черный костюмер и черный балетмейстер? Мне кажется это еще более расистским, чем все остальное. Если у вас есть черные для фильма о черных, то почему они недостаточно хороши для других фильмов?

В ближайшие годы должно вырасти поколение людей, которым будут давать работу хотя бы для того, чтобы они могли указывать ее в своих резюме. Если для этого необходимо ввести процент минимального представительства для каждой группы людей, давайте введем его. Должны появиться лидеры, которые будут отстаивать это.

Как повлияет это выступление на популярность сериала «Сокол и Зимний солдат», чья премьера ожидается позже в этом году, неизвестно.