Звезда «Секса в большом городе» раскритиковала Джоан Роулинг, защищая сына-трансгендера

Синтия Никсон, сыгравшая в сериале «Секс в большом городе» адвоката и феминистку Миранду, вспомнила летний скандал с Джоан Роулинг и заявила, что позиция писательницы относительно трансгендеров оскорбила ее 23-летнего сына, который объявил себя трансгендером. 

Звезда «Секса в большом городе» раскритиковала Джоан Роулинг, защищая сына-трансгендера

Напомним, летом Роулинг сделала ряд публикаций и постов, в которых пыталась объяснить, почему не поддерживает уравнивание биологических и трансгендерных женщин. В частности, Джоан беспокоит то, что теперь мужчины могут объявлять себя женщинами и получать доступ к женским туалетам и раздевалкам. А это, по ее мнению, небезопасно. Роулинг также объяснила свою позицию тем, что когда-то пострадала от насилия и рукоприкладства со стороны мужчины. За это автор «Гарри Поттера» получила очень много критики.

Вот что сказала в интервью The Independent Синтия:

Это было очень болезненно для моего сына. Потому что он вырос на «Гарри Поттере». У нас вся семья читала его. В этих книгах, кажется, наоборот защищают людей, которые от всех отличаются. А теперь Джоан фокусируется на группе людей, которые явно отличаются, и не признает их право на существование. Это просто… Это реально странно. Я знаю, что она поддерживает феминизм, но я не понимаю ее позицию.

После высказываний Джоан многие знаменитости, в том числе актеры фильма о Гарри Поттере, обозначили свою позицию, противоположную позиции Джоан, и заявили, что признают трансгендерных женщин женщинами.

Источник фото: Legion-Media