Звезда по воле случая: как сложилась судьба советской Пеппи Длинныйчулок

На долю актрисы выпала тяжелая участь.  

Звезда по воле случая: как сложилась судьба советской Пеппи Длинныйчулок

Озорную и жизнерадостную девочку в советском фильме сыграла актриса Светлана Ступак. Но мало кто знает, что работа по этой специальности в ее планы не входила.

С раннего детства девочка мечтала быть артисткой цирка, но этому не суждено было сбыться — у Светланы обнаружили искривление позвоночника. Чтобы быть ближе к цирку, она записалась в студию, где во время выступления ее совершенно случайно заметил ассистент Маргариты Микаэлян.

Ступак сыграла Пеппи в 13 лет, хотя по сценарию ей было восемь — настолько сильно актриса очаровала съемочную группу. После успеха девочка снялась еще в двух картина, но затем — пропала без следа.

Оказалось, что с началом перестройки изменилось многое. Роли жен бандитов и дам легкого поведения, которые предлагали Светлане, ей совершенно не нравились. Да и времена были тяжелые, приходилось работать, чтобы содержать семью.

Позже неизвестные аферисты пытались отобрать квартиру, в которой проживала исполнительница знаменитой роли. Отсутствие съемок и многочисленные стрессы сильно подорвали здоровье Ступак.

Портал «Новости Новосибирска» пишет, что не стало актрисы в 2018 году. Женщине было всего лишь 46.

Источник фото: Кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок», 1984 год

Автор: Артем Пестов