Звезда «Игры престолов» поменяла мнение о голых сценах под давлением #MeToo

Кэрис ван Хаутен задумалась о необходимости обнаженной натуры, которая привлекла немало внимания к сериалу.

Красная жрица вызывала у поклонников «Игры престолов» разный спектр эмоций, однако большинству она запомнилась несколькими откровенными сценами с ее участием. По прошествии года со дня финала сериала исполнительница роли Мелисандры Кэрис ван Хаутен дала интервью изданию Insider и задумалась о том, насколько необходимой была нагота ее героини в тех или иных моментах. И на подобные мысли ее натолкнуло движение #MeToo.

Оно изменило мои взгляды на всю мою карьеру, не только на «Игру престолов». Оглядываясь назад, я думала: «Почему в этой сцене нужно было оголяться? Почему это считалось нормальным? Я действительно засомневалась. Не то чтобы я кого-то обвиняла, просто вот так это движение на меня повлияло,

— поделилась актриса.

По словам ван Хаутен, эти размышления в свою очередь повлияли на ее новый проект «Инстинкт». Фильм повествует о психологе (Кэрис ван Хаутен), который начинает испытывать влечение к своему пациенту, сексуальному насильнику (Марван Кензари). Картина является проектом продюсерской компании ван Хаутен Man Up, занимающейся производством фильмов для женщин от женщин.

Мы превратили отказ от наготы в догму. Нам больше не нужно обнажение в кадре, чтобы показать близость, не нужно больше демонстрировать грудь. Я всегда защищала наготу в кино, потому что задавалась вопросом: почему можно показать пулемет, но нельзя сосок?

— рассудила актриса.

Она по-прежнему считает, что искусство не должно избегать откровенных сцен, но настаивает, что любая обнаженная натура должна быть обоснованной, чем не всегда могла похвастаться «Игра престолов».