Звезда «Джентльменов» мог заменить Мадса Миккельсена в «Ганнибале»

Хью Грант был в числе фаворитов на роль знаменитого маньяка, но актер, судя по всему, ответил отказом.

Звезда «Джентльменов» мог заменить Мадса Миккельсена в «Ганнибале»

В свежем интервью Collider телепродюсер и сценарист Брайан Фуллер поделился подробностями о том, как проходил выбор актера на заглавную роль в сериале «Ганнибал», которая в итоге досталась Мадсу Миккельсену. Фуллер поведал, что изначально боссы канала NBC намеревались пригласить других артистов. Так, на роль Ганнибала Лектера рассматривались Хью Грант и Джон Кьюсак.

Думаю, канал хотел заполучить кого-то более знакомого и мейнстримного, кого-то более американского в некотором смысле. Они размышляли так: «Как мы можем получить более обширную аудиторию? Позвать на роль Ганнибала Джона Кьюсака, чтобы это стало сюрпризом?» Я в ответ сказал: «Что ж, давайте, предложите ему роль». По отношению к Мадсу Миккельсену было сопротивление, потому что он европеец. Мы имели дело с американским каналом, который хотел дать американской публике американского актера.

Фуллер подчеркнул, что он отстаивал кандидатуру Миккельсена, но NBC продолжал гнуть свою линию:

Я говорил: «Мадс Миккельсен!» Мне отвечали: «Нет, а как насчет Хью Гранта?» Я был не против, но при этом знал, что Грант не согласится. Так и произошло. Я вновь предлагаю пригласить Миккельсена. Мне снова говорят «нет» и предлагают Джона Кьюсака. Я опять не против, но Кьюсак не соглашается. В который раз я говорю: «Так как насчет Мадса Миккельсена?» Эта карусель крутилась три или четыре месяца. В конце концов я заявил: «Мадс — тот парень, который нам нужен. Именно его я вижу в этой роли. Я же буду писать сценарий, мне нужно понимать ситуацию». Лишь тогда руководство NBC доверилось мне.

Фуллер признался, что после утверждения Миккельсена на главную роль в «Ганнибале» NBC охладел к этому шоу. В итоге сериал был закрыт по окончании третьего сезона из-за низких рейтингов. Несмотря на это, Фуллер ни о чем не жалеет.