Звезда «Дюны» 1984 не уверен в успехе ремейка: «Нужен сериал в духе «Игры престолов»

Кайл МакЛоклен считает, что «Дюну» лучше экранизировать в формате сериала, а не фильма.

Звезда «Дюны» 1984 не уверен в успехе ремейка: «Нужен сериал в духе «Игры престолов»

В скором времени режиссер Дени Вильнёв представит свой новый фильм «Дюна», снятый по одноименному научно-фантастическому роману Фрэнка Герберта. На эту картину возлагаются большие надежды, но Кайл МакЛоклен, сыгравший главную роль в первой экранизации «Дюны» 1984 года, настроен настороженно. В интервью IndieWire актер сказал:

Мое отношение к нашей «Дюне» со временем менялось. Я воспринимаю этот фильм как поврежденный драгоценный камень. Во многих отношениях эта картина великолепна. Что до самой истории и попыток перенести ее на экран, то мне кажется, что это почти невозможно. Это очень насыщенное и сложное произведение, которое в то же время подобно карточному домику. Если вы уберете из сюжета тот или иной элемент, вся конструкция начнет пошатываться, так что у вас не получится добиться полного эффекта.

Мне интересно, как с этим материалом обошелся Дени Вильнёв. Я бы потребовал еще три или четыре фильма, потому что там есть для этого потенциал. Мне всегда казалось, что «Дюне» бы подошла модель «Игры престолов», когда есть несколько сезонов. Или же это может быть сериал из 10-12 частей.

Примечательно, что «Дюна» Вильнёва будет состоять из двух полнометражных частей, первая из которых выйдет в прокат 17 декабря 2020 года. Это единый фильм, но ввиду нестандартного хронометража его решили разделить на два «тома», как это было в свое время с «Убить Билла» Квентина Тарантино или «Нимфоманкой» Ларса фон Триера.