Звезда «Доктора Кто» ответил на обвинения в «чрезмерной толерантности»: «Мы творим историю»

Крису Чибнеллу, новому шоураннеру «Доктора Кто», пришлось столкнуться со множеством испытаний после того, как Стивен Моффат покинул свой пост. И одним из них стала яростная критика сериала в политкорректности, которая зашла слишком далеко.

 

Звезда «Доктора Кто» ответил на обвинения в «чрезмерной толерантности»: «Мы творим историю»

Возможно, поклонники культового сериала могли бы смириться с тем, что Тринадцатым Доктором стала женщина, ведь Джоди Уиттакер хорошо справляется с этой ролью. Но чего зрители терпеть не хотят, так это то, что создатели жертвуют интересным сюжетом в угоду толерантности. С самого начала 11 сезона фанаты жалуются на то, что теперь Доктор Кто не спасает миры и меняет вселенную, а разжевывает зрителям проблемы расизма, сексизма и прочих «измов».

Вступиться за сценаристов и за их инклюзивный подход решил Хамза Джитуа, сыгравший в эпизоде «Демоны Пенджаба».

Всегда найдутся люди со своим видением и мнением. Но лично я чувствую уверенность в том, что мы делаем, и очень рад быть частью этого процесса и творить историю. И хотя люди хотели увидеть прежнего Доктора, съемочная команда хотела внести изменения и привлечь новую целевую аудиторию. Возможно, одна часть зрителей была утеряна, но им на смену пришла другая. Что к лучшему,

— заявил актер.

Примечательно, что мнение зрителей кардинально разошлось с отзывами критиков, которые поставили сезону высокие оценки и назвали перфоманс Уиттакер «глотком свежего воздуха».