Зря отказались от Мушу: «Мулан» не сумела покорить китайский прокат

Пытаясь угодить всем, не угодили никому.

Зря отказались от Мушу: «Мулан» не сумела покорить китайский прокат

Фильм «Мулан» изначально производился из расчета собрать значительную кассу при показе в Китае. Ради этого избавились от песен и дракончика Мушу и добавили популярных в Китае актеров. Но это не помогло. Премьера состоялась в Китае 11 сентября. И за уик-энд фильм собрал немногим более 23 миллионов долларов. Хотя сборы планировались на уровне 40 миллионов. Причин такому значительному отставанию от плана может быть несколько.

Кинопрокат только приходит в себя после летнего закрытия кинотеатров из-за пандемии коронавируса. В таких условиях число посетителей кинотеатров снизилось. А «Мулан» пришлось воевать за зрителя с «Доводом» Кристофера Нолана и местным фильмом «Восемь сотен» о противостоянии Народно-революционной армии Китая японской агрессии в 1937 году.

Оппозиционный активист Джошуа Вонг призвал в Twitter бойкотировать фильм из-за наличия в титрах слов благодарности властям Китая за съемки и за проправительственную позицию исполнительницы главной роли Лю Ифэй.

Однако и патриотически настроенные китайцы не в восторге от нового фильма. Мультфильм 1998 года и оригинальная легенда о Мулан рассказывали об уважении к семье — традиционной китайской добродетели. Героиня отправлялась в армию, чтобы сохранить честь семьи, которая должна была предоставить на службу в армии одного мужчину или была бы опозорена. В фильме Ники Каро Мулан — сильная и независимая женщина, идущая против воли семьи. Желание угодить американской прогрессивной общественности не могло не вызвать недовольства в Китае из-за такого вольного обращения с первоисточником.