«Зов предков»: сюжет и интересные факты о фильме

Америка 1880-х годов, эпоха золотой лихорадки. 

«Зов предков»: сюжет и интересные факты о фильме

Главный герой – большой, но приветливый домашний пес по кличке Бэк, который живет на калифорнийском ранчо судьи Миллера. По неосторожности хозяина собаку похищают и отправляют грузовым судном на Юкон, штат Аляска.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
В морозных краях Бэку предстоит стать ездовой собакой в упряжке почтовой службы и вступить в борьбу за выживание.

Судьбу Бэка резко меняет знакомство со стариком-золотоискателем Джоном Торнтоном, который глубоко привязывается к псу. Вместе они отправляются в полное приключений путешествие за пределы Юкона, в ходе которого Бэку суждено найти свою настоящую судьбу.

За экранизацию одноименной повести Джека Лондона отвечал трехкратный номинант «Оскара» Крис Сандерс, написавший и поставивший мультфильмы «Лило и Стич», «Как приручить дракона» и «Семейка Крудс». Главную роль в картине исполнил Харрисон Форд. Также в актерский состав вошли Карен Гиллан, Дэн Стивенс, Омар Си, Брэдли Уитфорд и Терри Нотари, который озвучил Бэка.

Интересные факты о фильме «Зов предков»

Операторскую работу проделал Януш Камински, обладатель премии «Оскар» за «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана».

Музыку к фильму написал композитор Джон Пауэлл, который уже работал с Крисом Сандерсом над мультфильмом «Как приручить дракона».

Так как студия «Дисней» задумывала «Зов предков» как семейный фильм, создатели отказались практически от всех сцен жестокости, которые присутствуют в литературном первоисточнике.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Большая часть сцен снималась в павильонах на фоне зеленого экрана. Помимо животных, при помощи компьютерной графики нарисовали и многие пейзажи.

Бюджет картины составил 125 миллионов долларов.

Каждую ездовую собаку в упряжке Бака, кроме Шпица, наградили чертами характера одного из гномов – героев классического диснеевского мультфильма «Белоснежка и семь гномов» (1937): Долли ассоциируется со Скромником, Пайк – с Ворчуном, Джо – с Весельчаком, Билли – с Соней, Дэйв – с Простачком, Даб – с Чихуном, а Сол-Лекс – с Умником.

В новелле Лондона пес скорее похож на большого волка, чем на помесь сенбернара и шотландского колли. Кроме того, никто из ездовой упряжки в фильме не соответствует своему литературному описанию.

В отличие от первоисточника, в фильме у Джона Торнтона есть своя предыстория. Создатели экранизации решили сделать ее схожей с опытом Бака, чтобы показать, как человек и собака находят в себе силы для того, чтобы пережить трагедию.

Для того, чтобы отдать дань писателю Джеку Лондону и его любви к природе, создатели фильма придерживались экологичной политики. На съемочной площадке использовались только биоразлагаемые тарелки и столовые приборы, а одноразовые пластиковые бутылки были вовсе запрещены. Кроме того, команда использовала генераторы на солнечных батареях и переработанную бумагу.

Полностью созданная с помощью спецэффектов модель Бэка основана на цифровом сканировании Бакли – настоящей собаки, которую жена режиссера Криса Сандерса Джессика перед съемками взяла из приюта для животных Emporia, штат Канзас.

Когда Бак впервые достигает Скагуэя, в кадре можно мельком увидеть Бродягу – персонажа Чарльза Чаплина. Его роль исполнил актер Колин Вуделл, который также играет мужа Мерседес Чарльза. Появление Бродяги – трогательная отсылка к фильму Чаплина «Золотая лихорадка» (1925), действие которого происходит в том же месте и в то же время, что и у «Зова предков».

Интересно, что роль Джона Торнтона, которую в «Зове предков» 2020 года играет Харрисон Форд, ранее уже исполнял Рутгер Хауэр: нидерландский актер появился в телеадаптации повести Лондона в 1997 году. И Форд, и Хауэр играли вместе в легендарном фильме «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта (1982).