Зои Салдана извинилась, что сыграла черную женщину, будучи недостаточно чернокожей

Актриса считает, что она была недостойна играть Нину Симон.

В 2016 году Зои Салдана («Аватар», «Стражи Галактики») исполнила заглавную роль в байопике «Нина», воплотив на экране знаменитую афроамериканскую певицу и композитора Нину Симон. В свежем интервью Bese актриса, которая идентифицирует себя как афро-латиноамериканку, попросила прощения за то, что согласилась на роль черной женщины:

Мне не стоило играть Нину. Я должна была сделать все, что в моих силах, чтобы не допустить этого. Десять лет назад я не обладала таким уж влиянием, ведь обстоятельства были другими, но какое-то влияние у меня все же было. Мне нужно было попытаться сделать все возможное, чтобы на роль исключительной чернокожей женщины была утверждена другая чернокожая женщина.

После выхода «Нины» в свет Салдана подверглась резкой критике со стороны некоторых зрителей, включая дочь легендарной певицы. Дело в том, что во время съемок актрисе пришлось носить темный грим и накладной нос, чтобы быть более похожей на свою героиню. Салдана соглашается с упреками в свой адрес, отмечая, что участие в «Нине» стало для нее болезненным опытом. Также актриса сожалеет о том, что создатели фильма рассказали историю Симон без особого внимания к деталям.