Железный человек должен умереть: 6 причин похоронить Тони Старка в «Войне бесконечности»

Давно известно, что Marvel не любит убивать своих супергероев почти так же, как Джордж Р. Мартин обожает вырезать своих персонажей в «Игре престолов» – за почти два десятка фильмов сценаристы студии удосужились убить лишь одного супергероя, Ртуть. В «Войне бесконечности», однако, кто-то из ключевых героев все-таки отправится к праотцам – и мы рискнем предположить, что это будет не Капитан Америка, на смерть которого активно намекает Крис Эванс, а Железный человек. Именно для его гибели причин больше всего.

Железный человек должен умереть: 6 причин похоронить Тони Старка в «Войне бесконечности»
Капитан Америка не заслуживает смерти – пока

В отличие от Тони Старка, Стива Роджерса – несмотря на то, что он появлялся в пяти фильмах в общей сложности – мы знаем не так уж хорошо. Как показали события «Противостояния», хороший парень Стив Роджерс на деле обладает и присущим всем людям эгоизмом, и своего рода темной стороной, и вообще – далеко не такой правильный и скучный, как нам показывали поначалу. Чем не повод позволить Кэпу задержаться в MCU еще немного, чтобы раскрыть его еще ярче?

Старк же, с другой стороны, раскрыт, наверное, уже полностью: с 2008 года, с самого первого «Железного человека», у Тони Старка была отличная сюжетная линия, в ходе которой сценаристы показали потрясающий прогресс героя – и вполне логичным венцом этого прогресса было бы самопожертвование во благо человечества.

Сюжетная арка Тони Старка закончена

У Тони Старка в рамках MCU было все: любовь, дружба, предательство, примирение – и все это на фоне неоднократного спасения человечества от гибели. Ну что еще может случиться с этим персонажем – разве что женитьба на Пеппер Поттс да пара детишек? Но этот финал куда больше подходит какому-нибудь сериальчику с The CW, чем киновселенной MCU. А вот душераздирающее самопожертвование и зрителей проберет до слез, и для самого Тони Старка окажется самым подходящим финалом, который из бывшего нарцисса превратит «гения, миллионера, плейбоя» в легенду.

Гении больше не нужны

Спасибо «Человеку-пауку» и «Черной Пантере» – теперь у нас есть молодые и талантливые ребята в лице Питера Паркера и Шури, и гений Старка, по большому счету, уже не так востребован, ему есть, кому передать эстафетную палочку. Совместными усилиями Питер и Шури вполне могли бы, наверное, обставить Тони по мозгам – так что, каким бы кощунственным это не казалось, Старк, к сожалению, чисто технически больше не нужен. В «соседней песочнице», подразделении комиксов, это прекрасно понимают – и уже давно ввели на смену Тони Старку Рири Уильямс (супергероиню Железное сердце). Пора и MCU взять с соседей пример.

Железный человек – больше не самый популярный Мститель

Еще один кощунственный на первый взгляд, но абсолютно правдивый факт: если раньше Тони Старк / Железный человек был главной звездой MCU, то после выхода «Тор: Рагнарек» и «Черной пантеры» стало понятно, что для успеха очередного фильма наличие Тони Старка в нем вовсе не обязательно. Теперь с Робертом Дауни-младшим студия Marvel может совершенно спокойно попрощаться – и быть уверенной, что следующие фильмы в прокате по-прежнему будут чувствовать себя прекрасно.

Мстителям нужна встряска

Те, кто когда-либо занимался командными видами спорта, согласятся единодушно: появление новых лиц и уход старых игроков могут вдохнуть новую жизнь в команду, которая давно топчется на одном месте. Вот и с Мстителями – что-то похожее: команде, изначально состоявшей из Кэпа, Старка, Тора, Черной вдовы, Соколиного глаза и Халка, нужна мощная встряска. Конечно, к ростеру Мстителей периодически присоединяются новички – Алая ведьма, Сокол, Вижн, – но, если оставить все, как есть, и на экране еще с десяток лет будут одни и те же лица, зрители, при всей своей любви к Marvel, очень скоро заскучают. А вот превентивное «вычеркивание» Тони Старка – событие точно нескучное.

Роберту Дауни-младшему пора отдохнуть

За 10 лет существования киновселенной Marvel Роберт Дауни-младший появился в роли Железного человека в 9 фильмах – то есть почти по фильму в год. Очевидно, что актеру, как бы он не признавался в любви Marvel, уже совершенно точно хочется каких-то других проектов – на которые из-за вовлеченности в киновселенную MCU просто не хватает времени. Так, может, пора дать Роберту отдохнуть?