«Земля кочевников» от режиссера «Вечных» взяла главный приз на Венецианском кинофестивале

Также фильм наверняка войдет в число соискателей «Оскара».

«Земля кочевников» от режиссера «Вечных» взяла главный приз на Венецианском кинофестивале

Несмотря на пандемию коронавируса, 77-й Венецианский кинофестиваль таки состоялся, а его главным триумфатором стала драма Хлои Чжао под названием «Земля кочевников». Главную роль в фильме исполнила двукратная обладательница «Оскара» Фрэнсис МакДорманд, тогда как сама Чжао может быть известна широкой аудитории как постановщица предстоящего супергеройского блокбастера Marvel «Вечные».

В «Земле кочевников» МакДорманд сыграла пожилую вдову, которая вследствие экономического краха вынуждена покинуть родной шахтерский городок в штате Невада и в буквальном смысле начать кочевую жизнь, скитаясь по США. В основу фильма легла документальная книга Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века», опубликованная в 2017 году.

Победа на Венецианском фестивале позволит «Земле кочевников» стать одним из фаворитов премии «Оскар» по итогам 2020 года. Студия Searchlight Pictures готова сделать все возможное для продвижения своего фильма в борьбе за престижную статуэтку. Кроме того, за роль в этой картине МакДорманд скорее всего вновь окажется в числе претенденток на «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

В Северной Америке релиз «Земли кочевников» состоится 4 декабря. Насчет выхода фильм в российский прокат информации пока нет.

Главные победители Венецианского кинофестиваля 2020:

Лучший фильм — «Земля кочевников» (реж. Хлоя Чжао)
Гран-при — «Новый порядок» (реж. Мишель Франко)
Лучшая режиссура — Киеси Куросава («Жена шпиона»)
Лучшая женская роль — Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
Лучшая мужская роль — Пьерфранческо Фавино («Наш отец»)
Приз за лучший сценарий — Чайтанья Тамхане («Ученик»)
Специальный приз жюри — «Дорогие товарищи!» (Андрей Кончаловский)
Лучший молодой актер или актриса — Рухолла Замани («Солнце»)