«Зарядила себе гардой в глаз»: Стася Милославская рассказала о трюках для фильма «На острие»

Актриса раскрыла секрет, кто был ее дублером на съемках.

«Зарядила себе гардой в глаз»: Стася Милославская рассказала о трюках для фильма «На острие»

Еще в институте Стася Милославская изучала азы фехтования, и вот совпадение — в новом проекте ей досталась роль юной спортсменки, виртуозно владеющей саблей. Вскоре зрители увидят Милославскую в драме «На острие». Актриса призналась «Вечерней Москве», что уроки прошлого ей не очень-то пригодились. Во-первых, еще в Школе-студии МХАТ, где преподавали академическое фехтование, искусство ей давалось с трудом. «Я швыряла шпаги, не ходила на занятия, была самой отстающей на курсе, ведь у меня не было никакого интереса к этому предмету», — вспоминает возлюбленная Александра Петрова.

Однако спустя 3 года Милославской вновь пришлось вернуться к этому виду спорта — уже на съемочной площадке. Учиться фехтовать было легко, ведь прототип ее героини — олимпийская чемпионка Яна Егорян — левша, как и сама актриса. Невзирая на сложные отношения с фехтованием в прошлом, у Стаси сразу стало все получаться, стоило ей только взять в руку саблю.

Но пришлось столкнуться и с проблемами. «Было много трюковых и спортивных сцен, повторять которые из дубля в дубль, конечно, тяжело. Однажды я сама себе зарядила гардой (ручка сабли) в глаз, был заметный синяк», — вспомнила о казусе Стася. Не смогла актриса обойтись и без дублера. Все-таки играла она профессиональную спортсменку. Заменял в сложных сценах Милославскую 17-летний парень по имени Михаил, который как раз был левшой. «Так что Мише периодически цепляли мои волосы, надевали шлем, и он выполнял самые сложные трюки», — говорит актриса.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Пажитных